“Жемчужина” предлагает “шведский стол”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Все большей популярностью начинает пользоваться новая во Владивостоке форма быстрого и качественного обслуживания клиентов по принципу “шведского стола”, который с некоторых пор предлагает всем желающим ресторан “Жемчужина” ООО “Торговый Дом”.

Каждый день с 11.00 до 18.00 ресторан “Жемчужина” предлагает клиентам самообслуживание. Подойдя в зале к ряду мармитов - контейнеров с различными видами блюд, посетитель может выбрать себе сам или с помощью официантки все что пожелает. А выбрать есть из чего. Например, 1 июня меню “шведского стола” ресторана было следующим. Салаты: салат из свежей капусты с яблоками, салат из свеклы, салат из свежих помидоров и огурцов. Холодные закуски: рыба под маринадом, ассорти мясное, ассорти рыбное, баклажаны запеченные. Первые блюда: борщ, бульон с яйцом. Вторые блюда (прилагаются различные гарниры): нерка жареная, филе курицы в кляре, свинина по-деревенски, отбивная по-русски. Десерт: чай, кофе, соки, фрукты, мороженое, пирожные, разная сдоба. Спиртные и слабоалкогольные напитки можно заказать за отдельную плату в баре. Меню каждый день меняется.

Стоит такой стол в “Жемчужине” 70 рублей, при том что предлагаемые блюда очень вкусные (кухня в ресторане - отменная) и можно наесться, что называется, до отвала. Никаких ограничений ни в количестве блюд, ни в продолжительности посещения нет. Ведь быстро, вкусно, относительно дешево - это именно то, что относится к преимуществам “шведского стола” по сравнению с другими формами обслуживания.

Естественно, что приобщиться к “шведскому столу” ресторана “Жемчужина” может всякий желающий. Это могут быть не только работники учреждений, расположенных необязательно в центре Владивостока, гости города, но и семейные пары с детьми, которые могут здесь отобедать в выходные дни.

Адрес ресторана “Жемчужина”: Светланская, 51 (здание “Дальрыбы”), тел. 224-368, 268-511.