Здравствуй, Френсис Петрович!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Френсис Ландивар, представитель международной благотворительной организации Helping Hands Jnternational. Во Владивостоке живет 2 года. А до этого мотался по свету. Южная Америка, Западная Европа, Южная Азия... Учился, работал. 5 лет был организатором, вдохновителем театрально-музыкальной группы, с которой выступал перед молодежью, убеждая отказаться от наркотиков. Ему было что сказать молодым - лучший друг Френсиса умер от передозировки наркотиков. Собственно, именно эта трагедия и заставила Френсиса пойти "на войну" с наркотиками.

Но однажды он увидел детей-сирот - там, в Камбодже, Лаосе... Увидел и почти физически ощутил их страдания. Тогда он понял, что еще должен сделать в этой жизни. И вот уже 10 лет Френсис помогает детям. И не только сиротам. Во Владивостоке, например, он организовал английские клубы при ДВГУ и Бизнес-академии, работает со специализированными школами № 13 и 57. Френсис придумал замечательную идею, которая воплотилась в English Camp - своеобразный лагерь отдыха, где дети говорят только по-английски.

Но самая большая любовь Френсиса - дети-сироты. "Знаете, что нужно таким детям? - говорит Френсис. - Нет, не жалость! Дети ждут от нас обычного "здравствуйте", дружеских отношений и хороших веселых игр". Именно так он поступает со своими "подшефными" ребятишками - обитателями артемовского детского дома. Там всегда рады встрече с Френсисом Петровичем - так он себя величает, шутливо и почти "по-русски".

...На одной из встреч побывал и я. Надо было видеть, как мальчишки и девчонки радостно подпевали своему взрослому другу. Они смеялись над хитрым верблюдом из мини-спектакля о вредных привычках, интересовались, как делают газеты, выясняли отношение к новой рекламе "Кока-колы". А когда прощались, девочка Женя спросила у Френсиса: "Ты приедешь в следующее воскресенье?" Он кивнул: "Обязательно".