Завод “Звезда”: слухи об испорченных продуктах - это только слухи

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

На заседании депутатов краевой думы был поднят вопрос о том, что продукты, выделенные в мае коллективу завода “Звезда” администрацией Приморского края, оказались просроченными и что он рассчитывается за них с администрацией “живыми” деньгами. Эта информация доведена до широкого круга слушателей Приморского краевого радио и вызвала огромный резонанс среди жителей Большого Камня. За разъяснением ситуации корреспондент “В” обратился к главному бухгалтеру завода Дмитрию Моравскому.

- В конце июня, - говорит Дмитрий Викторович, - во время заключения окончательных договоров с финансовым управлением краевой администрации на продление сроков погашения 500 тысяч рублей кредита под продукты, полученные заводом в мае этого года, мне были высказаны следующие претензии: работники “Звезды” говорят о том, что полученные ими продукты некачественные и что краевое финансовое управление настаивает на погашении их стоимости наличными деньгами.

Распространенная информация полностью не соответствует действительности. Подобная ситуация была и в прошлом году. Тогда по линии администрации края мы получили продукты из госрезерва на сумму 600 миллионов “старых” рублей. Погашение этого кредита было осуществлено частично взаимозачетами. Но и на сегодняшний день более 100 тысяч деноминированных рублей заводом так и не погашены. И тем не менее в мае этого года был заключен новый договор завода и администрации края на выделение средств для покупки продуктов - в связи с создавшимся на “Звезде” критическим финансовым состоянием: с начала 1997 года со стороны государственного заказчика фактически никаких средств на заработную плату заводу не выплачивалось.

Нынешняя ссуда на приобретение продуктов оформлена через Приморскую продовольственную корпорацию. В ассортименте корпорации - только мучные изделия, поэтому по просьбе заводчан путем бартера она занимается поисками мясо-молочных продуктов, масла.

За все время получения ссуд от администрации края на продукты завод ни разу не “гасил” свой долг “живыми” деньгами. Более того, понимая наше сложное финансовое положение, она ни разу не штрафовала нас за несвоевременный возврат ссуды.

Разговоры о том, что продукты просрочены, среди заводчан пошли по той причине, что на момент их доставки на “Звезду” и незамедлительной раздачи безденежным работникам завода не были привезены документы - сертификаты качества. Заводская санэпидстанция срочно проверила привезенную партию продуктов, подтвердила их качество. На другой день были доставлены сертификаты качества. Слух о просроченности продуктов оказался не только “несколько преувеличенным”, но и совершенно необоснованным.