Закулисная жизнь Майки и ее друзей

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Майка смотрела настороженно, была не в настроении фотографироваться и вовсе не хотела, чтобы ее тревожили, потому что недавно испугалась находившихся рядом львов. Поэтому и работа поначалу не вытанцовывалась. На манеже медведица Майка и еще семь питомцев циркового аттракциона заслуженных артистов России Ивана и Ирины Яровых не только танцуют, но и в буквальном смысле выписывают круги по манежу на велосипеде, выполняют массу занятных и сложных номеров. И все - сами. Это, пожалуй, главный козырь Яровых. Козырь и повод назвать их аттракцион уникальным. Второго такого нет ни у нас, ни за рубежом.

А начинал Иван Яровой 25 лет назад именно здесь в только что открытом Владивостокском цирке, в котором еще не выветрился запах краски. Возвращаясь с гастролей Московского цирка из Австралии, где он и жена Ирина работали у Запашных, решил работать самостоятельно. Сначала был один медведь - Потап - на нем-то и попробовал свой оригинальный метод дрессуры Иван Яровой. Надо сказать, что в то время в советском цирке было 100 медвежьих номеров, поэтому 101-й вряд ли бы кого-то удивил. Как же надо было исхитриться, чтобы признали, да еще как. Уже через три года Иван и Ирина стали работать профессионально, аттракцион буквально “рвали” на части у нас и за границей, где зритель повидал всякого. Но Яровых уважали. Уважают и по сей день. В цирке на проспекте им. Вернадского их номер - один из самых зрелищных. И в России он по-прежнему проездом. У нас во Владивостоке - по пути в Японию. А зритель здесь искушенный. В свое время в нашем городе побывали Олег Попов, Юрий Никулин, оба Кио, “Русская тройка” и другие суператтракционы. И все же медведи Яровых - особое блюдо. Не секрет, что цирковая программа привлекает прежде всего участием в ней животных, будь то тигры или собачки, обезьяны или слоны. Но все мы привыкли, что работают они под непосредственным руководством дрессировщика, который тоже присутствует на манеже. Яровые если и присутствуют, то лишь как участники номера. Работа же ведется за кулисами. Кропотливая, требующая огромного терпения, такта, внимания. Для Яровых животные - это личности, каждый из восьми мишек со своим норовом, настроением. Ту же Майку, которая от испуга отказывалась работать, можно было огреть палкой, чтоб не капризничала. Некоторые дрессировщики именно так и поступают.

- Но тогда бы мы лишились ее доверия, - говорит Иван Терентьевич. - А ведь медведи понимают, как к ним относишься.

Доверие и весь секрет, спросите вы? Пожалуй, и еще труд, труд и труд. Вот такое “ноу-хау”, перенять которое пытаются, да не могут по сей день. А закулисную жизнь бурых и черных питомцев Иван и Ирина не скрывают - приходите, смотрите, никаких секретов. Сегодня Иван Яровой думает о том, чтобы сделать номер с собачками - для внучки. А с медведями работают уже сын и дочь Ивана и Ирины, пробует свои силы невестка. А значит, еще не одно поколение ребятишек увидит косолапых артистов, работающих в буквальном смысле не из-под палки.