Закрытый город удивил меня

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С тех пор, как я впервые повстречался с Владивостоком, прошло 10 лет. Если позволите, то я хотел бы рассказать, каким вижу город и жизнь людей в нем.

Немного о себе. В феврале 1993 года в городе Ниигата я основал фирму “Джапэн Си Нэтвок” (JSN). Эта фирма играет связующую роль между российским Дальним Востоком (особенно городом Владивостоком) и Японией. В свое время мы начали выпускать еженедельный экономический журнал “Вестник Дальнего Востока”. По прошествии 6 лет он получил признание как источник информации о Дальнем Востоке, каких мало в Японии. Когда я вспоминаю о том, что у первого выпуска журнала не было читателей, то удостоверяюсь, что мы достигли больших успехов. Кроме этого мы обеспечиваем 2 раза в месяц проведение “Репортажей из Владивостока” на местном ниигатском телевидении (BSN), предоставляем материалы, связанные с Японией и жизнью во Владивостоке. Так, темой последнего репортажа было открытие во Владивостоке кегельбана. В газете “Ниигата Ниппо”, которая сотрудничает с газетой “Владивосток”, 2 раза в месяц в рубрике “Коротко о Владике” рассказываем о последних событиях в политической и экономической жизни Владивостока.

С недавнего времени мы изо всех сил осваиваем Интернет, где предоставляем информацию о Дальневосточном регионе на японском, русском и английском языках. В наших планах предоставление России информации от японской стороны. Наш адрес в Интернете: “ JSN online “ URL http:// www.jsn.co.jp.

Впервые я посетил Владивосток, ранее как военный порт, закрытый для иностранцев, в мае 1989 года. Целью того визита был сбор информации о состоянии дел во Владивостоке. В то время я работал как фоторепортер, и мои фотографии должны были быть опубликованы в японских журналах. Образ Владивостока у меня был такой: это военный порт, поэтому город мрачный, страшный и загадочный. Однако как только я прибыл во Владивосток, этот образ резко изменился.

Светило майское солнце, было очень тепло, улицы были чисты, а люди очень приветливы. Общественная безопасность тоже была на высоте: мы, иностранцы, спокойно гуляли по городу допоздна. Меня поразило, что, казалось, для жителей не было ничего необычного в прогулке иностранцев, тем более японцев. Никто не смотрел испуганными глазами, напротив, доброжелательность людей произвела

глубокое впечатление - на улице у меня спрашивали: “Откуда вы приехали?”, а с корабля, стоящего на якоре в бухте Золотой Рог, кричали: “Приходите попить чаю!”

Мы, японцы, не можем запросто обратиться к иностранцу. До сих пор мы замкнуты в общении, в том числе и из-за незнания языков. В противоположность этому во Владивостоке много людей работает на международных линиях перевозки, и по сравнению с жителями моей родной Ниигаты они международно ориентированы.

Поскольку в Японии не было источников информации о Владивостоке, никто в то время ничего не знал о вашем городе. Я удивился, что в противоположность этому в Дальневосточном университете прекрасно поставлено преподавание японского языка и студенты хорошо знают Японию.

Поездка продолжалась два дня, но у меня появилось желание пожить и поработать в этом городе.