Зачем собаке амурский бархат?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Этому детскому саду повезло с расположением. Стоит в глубине микрорайона, вдалеке от оживленных дорог. А потому ни шум автомобилей, ни запах выхлопов сюда практически не долетают. Типовое двухэтажное здание утопает в зелени. Территория, несмотря на трудные времена, неплохо благоустроена - все выкрашено яркими красками, клумбы пестрят цветами.

В детском саду № 5 “Родничок” занимаются экологическим воспитанием детей. Для этого на территории кроме обычных цветов высажено много редких деревьев приморской тайги. Из них 10 видов занесены в Красную книгу. Все они составляют экологическую тропу - своеобразный маршрут, проходя по которому, малыши знакомятся с природой родного края. В программе - специальные занятия с экологом Людмилой Власенко. Делается это с одной простой целью - научить детей любить красоту природы и разбудить в них желание сохранить ее.

Ребята сами ухаживают за растениями - поливают, рыхлят землю, борются с сорняками. Территория садика превратилась в парк. Это и привлекает жителей близлежащих домов, которые приходят сюда сами, приводят больших собак и маленьких детей. Каждый рабочий день заведующей детским садом Любови Бондарь начинается с подсчета “урона”, нанесенного ее хозяйству. Вредители делятся на несколько категорий. Первая, и самая страшная, это подростки. Они собираются здесь вечерами. Сторож, получающий 112 рублей, связываться с ними не решается. После визита девочек и мальчиков нежного возраста полы беседок усыпаны окурками, бутылками из-под горячительных напитков. Но это еще “цветочки”: ночные гости ломают все - от скамеек и турников до кирпичных кладок. Нередко их жертвой становятся и зеленые насаждения, причем в темноте все равны - и обычное дерево, и экземпляр из Красной книги.

Вторая категория посетителей приходит днем. В основном это молодые мамы с маленькими детьми. И хотя они ничего не ломают, находиться на территории детского сада им все равно не положено: об этом говорится во всех служебных инструкциях.

Дошколята очень восприимчивы к любой инфекции. Стоит одному чихнуть - и впору вводить карантин. А потому органы санэпиднадзора строго следят за соблюдением всех санитарных норм. Даже песок с игровой площадки тщательно проверяется. А после визита “посторонних” детей здесь находят гельминтов и прочих кишечных паразитов.

Настоящим бедствием стали собаки. Не бродячие псы, а породистые домашние любимцы. Хозяева не могут найти для их выгула более подходящего места, чем песочницы и клумбы в детском саду.

Такой вот вандализм процветает во вполне респектабельном микрорайоне на Первой Речке.