За справкой самолетом можно долететь

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В селах Приморского края все чаще факты смерти и рождения не регистрируются. В частности, в селе Многоудобном, что в Шкотовском районе, на середину февраля было 6 смертей, 3 из них не зарегистрированы, одно рождение - и снова чиновник его не заметил.

Работники местных администраций связывают такое положение с вступлением в силу с 1 января 1999 года закона “О записи актов гражданского состояния на территории Приморского края”, принятого краевой думой 30 сентября 1998 года. Согласно этому закону для получения в сельской администрации необходимых документов, подтверждающих факты смерти, рождения, брака, установления отцовства, и других официальных бумаг сельчане должны теперь ехать в центр муниципального образования. Но многие из них не имеют средств, чтобы добраться до районного центра и собрать необходимые подписи. Стоит учесть, что в некоторых районах Приморья, например Тернейском, из-за удаленности населенных пунктов от районного центра жителям зачастую приходится добираться в центр самолетом.

По этому поводу возникли жаркие дебаты на информационной встрече глав администраций сельпоссоветов муниципальных образований городов и районов края, состоявшейся во Владивостоке. Главы администраций сельпоссоветов приняли решение обратиться с письмом к депутатам Государственной и краевой дум по поводу пересмотра некоторых пунктов закона, препятствующих эффективной работе на местах и приносящих неудобства жителям Приморья.