За службу государеву - расчет харчами

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Большинство военнослужащих Тихоокеанского флота давно забыли о существовавших продовольственных пайках. В иных частях они не выдаются больше года, не выплачивается за них и денежная компенсация. В дивизионе кораблей отстоя подплава эту проблему стараются решать, увы, не новым уже способом.

В погашение задолженности за пайки офицерам и мичманам продовольственная служба предлагает на выбор тушенку, рыбные консервы, муку, сахар, сливочное масло. Причем все оптом, сразу за несколько месяцев. В счет пайка за месяц можно взять аж 3 мешка краснодарского сахара (по 205 рублей за мешок) отличного качества. Нетрудно подсчитать, сколько мешков отвалят тем, кто не получал паек больше года. Количество же банок с рыбными консервами трудно себе представить.

Правда, к решению проблемы в дивизионе подходят демократично: пиши рапорт и выбирай, что тебе по вкусу. Безусловно, даже самым крутым любителям сладкой жизни ни к чему, скажем, 36 мешков сахара сразу. Некоторые, наиболее оборотистые, пытаются продать его на оптовые базы, другие ломают головы - что с таким количеством делать. Третьи рассуждают прагматично: бери, пока дают хоть что-то, ибо по всем прогнозам раньше сентября никаких денежных выплат на флоте не предвидится.

Новации флотских продовольственников имели самые неожиданные последствия: на административной территории упали цены на уссурийский сахар до 160 рублей за 50-килограммовый мешок. На очереди - мука, масло, рыбные консервы?