За помывку в тазике платить не надо...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вода к нам на 9-й этаж не приходила ровно 3 недели. Тонкая водяная струйка заканчивалась на

5-м этаже, появляясь на несколько часов через день. Жильцы, чертыхаясь, таскали воду. Без лифта, между прочим, потому что ПЖЭТ три недели бастует.

По вечерам дом уже привычно грел воду, стирался-мылся. Измученные мужья-водоносы подозревали чистюль-жен в неоправданной трате воды. Получалось как в анекдоте, герой которого, чукча, женился на француженке. И на завистливый вопрос: ну как баба? - отвечал примерно так: очень хороший женщина, только очень грязный: моется часто!

Правда, дефицит воды принес и положительные моменты, отчасти ликвидировав социальное неравенство. Мы вновь, равные, стоим в очередях у колонок. Вот подъехал мужик на крутом джипе, пристроился с канистрами рядом с седым дядечкой-”запорожцем”. Владелец видавшей виды “жиги” и хозяин “навороченного” красавца “Крауна” - все вместе, все одинаково равны - в ожидании воды, без которой, как известно, ни туды и ни сюды.

Но вот что интересно: отсутствие воды ничуть не повлияло на систему оплаты. Очередные платежки любезно сообщили, что мы должны заплатить даже за горячую воду, коей в июле не видели ни одного дня.

Как сообщили в комитете по защите прав потребителей администрации края, жители города, лишенные коммунальных услуг, имеют право не платить за эти самые услуги. Нина Забегаева, главный специалист комитета, пояснила: “В соответствии с постановлением мэра Владивостока от 10.02.98 при водоснабжении согласно распорядку и необеспечении водой верхних этажей оплату взимать по норме водопотребления для уличных водоразборных колонок в объеме 1,55 куб. м в месяц на 1 человека, что составляет 1 руб. 40 коп. - без НДС”.

Согласно постановлению при перерывах в водоснабжении более 2 суток плату за воду не взимать - до срока возобновления подачи воды. При перерывах в водоснабжении свыше 2 суток более 5 раз в месяц оплату не производить за полный месяц. Кажется, все правильно. Но есть одна деталь: перерасчет производится при обязательном наличии акта об отсутствии водоснабжения, составленного представителями жилищной организации, представителями от жильцов и “Водоканалуправления”.

Таким образом процедура неуплаты заметно усложняется. Впрочем, если вы обойдетесь без вызова мастеров из ЖЭУ, но заручитесь письменной поддержкой таких же безводных страдальцев-соседей, считайте - ваше дело правое. Но имейте в виду, что в суд вас все-таки могут пригласить - за излишнюю самостоятельность. Вот тогда и понадобятся свидетели, чьи показания сыграют решающую роль. И есть надежда - такие же “обезвоженные” судьи поймут вас.