Юношеский выкидон

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ей всего-то 18. Вчерашняя первокурсница, позавчерашняя школьница с косичками. То, что произошло, запомнится на всю жизнь. Она сделала аборт. Операцию, которая, по ее словам, ощущениями близка к смерти.

“Выхода не было”. Она и ее бой-френд занимались сексом в состоянии алкогольного опьянения, к тому же изрядно обкурившись “химкой”. Эмоции, наркотическая сверхчувственность и страсть... О возможной беременности никто и не думал, как никто и не думал обратиться за консультацией к врачу. Родители? “Они скорее всего до сих пор считают меня девственницей. Представляю, если бы они все узнали!”

Он и она из благополучных семей. Не какие-нибудь там “дети подземелья”. Впрочем, современные психологи и педагоги, занятые научным анализом “подростничества”, уже давно определили, что социальное положение семьи не влияет на поведение молодого человека...

Девчонка общительная, боевая и одновременно легкоранимая. Она - типичный представитель своего поколения. Если в Древней Руси женщинам непозволительно было “всего лишь” распускать волосы, то теперь девочки могут в присутствии парня и своих подруг между словом распространяться о подробностях женских “циклов”. И у ее сверстников это не вызовет шока.

...В этот день нас было 8, мы зашли в главный корпус больницы. Дверь захлопнулась, оставив за собой ветер, солнце, небо и все насущные проблемы. Голос произнес: категорически запрещено выходить на улицу и курить, в 22.00 - отбой.

Мне стало немного не по себе. По очереди мы переоделись, оставив всю свою верхнюю одежду в гардеробе, где было много каких-то пакетов, шуб, пальто и еще непонятно чего. Почему в гардеробе шубы висят осенью, я так и не поняла. После того, как мы переоделись, нас повели на второй этаж, где находились палаты.

Все молчали, думали каждая о своем. Зашла врач, проверила температуру, объяснила правила “проживания” и ушла, оставив нас одних в этом помещении с высокими окнами.

- Ты сознавала, что идешь на убийство?

- Да. Уже после того, как это произошло, первое время сожалела. Сейчас все почти забыто. Передо мной стоял определенный выбор: или рожать ребенка с патологией, или делать аборт. На свете достаточно людей с ограниченными возможностями, чтобы появился еще один.

Поев и умывшись, легли спать. Я долго не могла уснуть, зная, какой грех я совершу завтра. Мне трудно было представить, как все будет происходить, что со мной сделают. Каким будет наркоз и буду ли я что-то осознавать? Наконец я уснула. Но и сон был тревожный. Приснились мать и отец, которые, естественно, ничего не знают. Приснилась любимая кошка. Она пристально смотрела мне в глаза и говорила какие-то ужасные вещи...

- Как твой парень отреагировал на беременность?

- Он был очень удивлен. В смысле - расстроен. В один момент все решили. Был ли другой вариант? Нет. Заводить в 18-20 лет семью - очень рано.

Утро. 6 часов. Так рано, тем более без будильника, я еще не вставала. Страх охватывает меня. Неужели через несколько часов я сделаю то, чего больше всего боялась? В 9 утра каждую из нас расспросили о “прошлой” жизни - то есть о здоровье; в 10 часов мы были уже у абортария. В руках перчатки и пара шприцев. Приготовления давно закончились. Сначала должны были войти те, кто делал аборт впервые. У меня перехватило дыхание, появились мысли все бросить и бежать, но что-то останавливало.

И вот зашла первая, вторая, из-за двери слышны истошные крики. Оставшиеся женщины волнуются и рассказывают друг другу жуткие истории о последствиях абортов. Меня уже больше ничто не волнует. Я - в трансе, и я - третья.

В операционной, освещенной ярким светом, холодно. Стою босиком на каменном полу. Со всех сторон посыпались вопросы о моем здоровье, наличии аллергии. Меня охватил ужас, когда на соседнем кресле я увидела соседку по палате, находящуюся в “коматозном” состоянии.

Наркоз. Звон в ушах. Последние слова врача про мои длинные ноги... темнота... туннель. Я выхожу на свет. Приветствуют непонятные существа, обманом завлекают на операционный стол и хотят забрать мою душу. Я кричу, мне больно. Ощущение, будто огромный насос высасывает внутренности и сердце.

- Хотела бы ты иметь ребенка в будущем?

- К такой возможности я отношусь положительно. Если в следующий раз забеременею от любимого человека - буду рожать.

Начинаю стонать, слышу голос: “Что кричишь?” Это врач-мужчина разговаривает со мной.

Просыпаюсь. От меня уносят какой-то тазик, попытки заглянуть в него не увенчались успехом - я просто ничего не вижу. Отвечая что-то врачу, замечаю, что не могу выговорить букву “р”. Он помогает мне слезть с кресла, провожает до двери и вручает соседкам по палате. Я лежу, на животе - ледяной компресс. Начинают двигаться стены. Кричу, пытаюсь закрыть глаза. Но не могу: они расширены, как будто у меня базедова болезнь. А в голове лишь одно: что будет завтра со мной, какой я еще грех совершу?

- Какой ты из всего этого извлекла жизненный урок?

Она, как всегда, на нуле комплексов:

- Любишь сексом заниматься - не забывай о контрацепции.

Но, вероятно, стала мудрее:

- Такие жизненные случаи - это не стиль современного молодого поколения, а его беда. Особенно девочек, которые в 13-14 лет делают по 2-3 искусственных прерывания беременности. И ведь это - только начало их жизни...

Мы беседовали почти месяц спустя. Она, похоже, окончательно пришла в себя.