Я устала, у меня сыро...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Каждый год одно и то же. В морозы северная наружная стена квартиры становится влажной. Никакие обогреватели не помогают. Я устала бороться с грибком и сыростью. Посоветуйте, что делать.

Ирина КИЕВСКАЯ, г. Владивосток.

Вот что рекомендует Игорь Перов, консультант по новым технологиям в строительстве:

- Промерзающие, сырые стены в холода - беда многих панельных, да и кирпичных домов. В подавляющем большинстве случаев причина влажности - конденсат, образующийся из-за разницы между температурой снаружи и внутри помещения.

Но не так страшен черт, как его малюют. Ваши стены нуждаются в дополнительном утеплении. Современные строительные технологии позволяют сделать это быстро и без лишней грязи и пыли.

На плачущую стену ставится обрешетка (лучше металлическая - долговечнее!) - так, чтобы создавалась небольшая воздушная подушка. В обрешетку вставляется теплоизоляция, сверху фальшстена закрывается гипсокартоном. Немного шпаклевки - поверхность готова под обои или покраску. Просто и вполне по силам каждому, кто когда-либо прибил гвоздь или держал в руках отвертку.

Единственное, что здесь можно еще посоветовать, - не гнаться за дешевизной, а покупать добротные материалы, которые гарантируют качество и экологическую чистоту.

Где? Загляните на выставку-продажу стройматериалов лучших российских и зарубежных производителей в “Наф-наф маркет”. Во-первых, здесь вы сможете приобрести все необходимое до самого последнего шурупа и по достаточно низким ценам. Во-вторых, получите профессиональный совет, что лучше всего подойдет именно для вашего жилья, любую дополнительную консультацию по нюансам технологии и помощь в расчете количества необходимых материалов.

Утепление не только стен, но и полов, потолка, лоджий, металлических боксов и складов - все это становится по-настоящему реальным лишь при использовании достижений современной стройиндустрии.

“Наф-наф маркет”: Океанский пр., 10 (вход в арку).

Тел. 515-470, 515-484, без выходных