“Я люблю ВИЧ-инфицированного...”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Столько мужиков нормальных вокруг, а она вдруг - этого?! Сама ведь здоровая, крепкая, кровь с молоком. С любым запросто познакомится, за словом в карман не лезет. Может, даже чересчур напористая, хроническая активистка. “Сама не возьмешь - никто не даст”, - этот сформулированный ею в ранней молодости девиз, казалось, должен был привести к успешному замужеству, которым положено гордиться в ее-то почти тридцать. Но, похоже, ее активность мужчин просто пугала, иначе чем объяснить одинокие вечера и нереализованное желание что-нибудь наготовить и кого-нибудь накормить?

Они повстречались в компании, где Ольга давно всех знала. Но этого мальчика (другого слова к нему не подберешь) с большими испуганными глазами она видела впервые. При этом что-то было в нем такое, что позволяло думать о нем как о человеке сильном, который никогда не попросит помощи, даже если она ему будет очень нужна. А Оля очень любила помогать! Друзья даже дразнили ее: “Служба спасения ты наша!”

Глядя на этого большеглазого Игоря, Оля чувствовала, что ей хочется подойти, взять его за руку и сказать: “Что бы у тебя ни случилось, не бойся! Я с тобой!” Но с какой бы это радости он должен был ликовать от того, что она вдруг с ним?! Кажется, он был бы более счастлив, если бы с ним была эта лохматая эксцентричная Нинка! Но Нинке он был явно не нужен. И тогда Оля решила действовать.

Нет, он не оттолкнул ее, не отвернулся. Сначала недоверчиво, а потом все более спокойно он шел ей навстречу во время долгих зимних вечеров. А она чувствовала, что просто тонет в его глазах, в его голосе. Когда, казалось бы, все шло хорошо и чувство неожиданного обретения чего-то очень важного и нужного переполняло ее, он вдруг решил ей сказать ЭТО. Как честный человек - должен был...

“У меня ВИЧ”... Это навалилось на нее неимоверной тяжестью, тяжким горем. Нет, это был не страх. “Ну как же так?! Ведь я только что нашла то, что так давно искала, и вдруг с этим что-то случилось?!” В этот момент она меньше всего думала о себе. Она видела, как он мучится, его практически трясет. Большое одеяло, которое она принесла ему, не согревало. Ей хотелось самой стать большим одеялом, чтобы ему стало тепло-тепло.

Больше они к этой теме не возвращались. Не мусолили подробности, не обсуждали, почему ЭТО с ним случилось. Как и положено влюбленным, они много гуляли, обнимались и целовались. Все остальное тоже было, но со всеми мерами предосторожности. Близость приносила Оле какую-то неведомую раньше радость, как бывает только, когда встречаешься с неслучайным в твоей жизни человеком. Оле казалось, что она вселяет в этого перепуганного мальчика давно уже забытую им радость жизни: “Я видела его веселым, лукавым, искрящимся, брызжущим смехом. Не знаю, видел ли кто-нибудь его таким”.

Сегодня Ольга хорошо понимает, что строит отношения с Игорем как с обычным, нормальным мужчиной. “Я не вижу в нем болезнь, я вижу в нем человека!” Они не говорят о будущем, просто живут здесь и сейчас, наслаждаясь моментом счастья и радости. Но и будущее у таких людей может быть светлым. Сегодня медицине уже известно, что у ВИЧ-инфицированных матерей могут рождаться здоровые дети и что партнеры могут долго жить вместе без всяких ограничений и один из них остается здоровым.

Вы замечали, что нередко болезнь отступает там, где начинается ЛЮБОВЬ?