Взрывная волна реструктуризации

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В мае минувшего года прогремел взрыв метана в шахтерском поселке Тавричанка. Через месяц - такая же трагедия в Артеме. Два взрыва - две оборванные человеческие жизни.

Метан здесь даже в погребах

Административное здание шахты “Капитальная” утопает в зелени деревьев. Шахтерский дух еще витает здесь: пустующая Доска почета, знак “Шахтерская слава”, невдалеке терриконник, похожий на двугорбого верблюда. Хотя шахта “загроблена” еще в 96-м, дирекция есть - человек 5, однако застать на месте никого из них не удалось.

Шахта № 5 шахтоуправления “Тавричанское” держалась до декабря минувшего года, еще спускались в угольное чрево горняки для поддержания подземных выработок. Сравнительно молодое, имевшее еще потенциал угледобывающее предприятие пытались защитить от гибельных “реформ”. В “Росугле” предложили администрации Надеждинского района 2 варианта: выкупить предприятие или взять в аренду. Деньги, которых стоит то и другое, району и не снились...

Прежде поселок держался на шахтах и разрезе “Нежинский”, который тоже закрыт. Едва ли работу имеет каждый десятый. Да и где работать-то? Шахтеры с полгода получают положенную им при закрытии среднюю зарплату, пенсионеры - пенсии. И все. Должны горнякам - Большой Камень около 2 млн. новыми, Уссурийск около 3, комитет по ЖКХ администрации края около миллиона. Из них только Уссурийск погашает хотя бы бартером свои долги. В основном в Тавричанке живут натуральным хозяйством. А кое-кто и воровством. С дач-огородов и цветного металла. Свежий случай: разграбили хранящуюся на складе подстанцию для разреза “Нежинский”.

Унесли 80-килограммовую шину из меди. Это по силам взрослым, но и пацанва шныряет повсюду в поисках меди. Майский взрыв метана в прошлом году тому подтверждение.

С главой поселковой администрации Александром Бочарниковым мы побывали на месте трагедии. Это старый наклонный ствол “Капитальной”. Когда-то по нему подавали уголь, последнее время он был вентиляционным. В тот роковой день четверо подростков (от 8 до 13 лет) вскрыли люк, забрались в вентиляционную улитку. Кто-то чиркнул зажигалкой... Домой бежали (кто мог бежать) нагишом, одежда обгорела. Двоих с сильными ожогами поместили в больницу. Один не выжил. Взрыв был такой мощный, что выбросило даже бетонную плиту перекрытия... Сейчас здесь все наглухо закрыто, сооружен клапан для стравливания газа, он огорожен металлической сеткой... И все же как велика опасность повторения подобного?

- Конечно, может повториться, - говорит Александр Бочарников, - ведь метан выходит даже в погреба домов. Особую тревогу вызывают улицы Шахтерская, Первомайская, Интернациональная... Такая опасность и раньше существовала, был даже случай - спустился человек в погреб и задохнулся. Но когда шахты действовали, вентилировались, конечно, риска было меньше.

Сегодня в Тавричанке, на побережье бухты Интеграл, 17 выходов. Кто несет ответственность за них? Дирекции закрытых шахт. Только что они могут сделать без людей и денег? Тавричанка словно на пороховой бочке, считает глава администрации поселка.

Детям - ремня! И точка?

А вот директор ДАО “Шахтоуправление “Дальневосточное” (на него в Артеме замыкаются все закрытые добывавшие уголь предприятия) Юрий Попиначенко считает, что больших проблем нет, присмотр-де за шахтовыми выходами ведется, и виноваты во всем чересчур неугомонные дети, которые лезут куда не надо...


Алеша Старин до сих пор лежит в больнице.Впрочем, считает так не только он. Авторитетная комиссия, которую возглавлял начальник управления безопасности и экологии ОАО “Приморскуголь” Александр Михайлов, расследовавшая причины взрыва метана на законсервированном шурфе “Западный” шахты “Амурская”, пришла к выводу, что виноваты в случившемся прежде всего сами подростки, которые, как говорится в пространном акте комиссии, “с помощью зубил и ручных молотков пробивали отверстия, а затем бросали в шурф глубиною 195 метров кирпичи, камни, самодельные взрыв-пакеты”.

Но и нарушений правил техники безопасности содержания подобных шурфов выявлена масса. Один из входов в вентиляционный канал закрывался 3-миллиметровым металлическим листом, который за десятки лет проржавел. Детям не стоило большого труда вскрыть его. Шурф “Западный” практически не контролировался, и жители окрестных мест считали его заброшенным. Здесь собирались бомжи для выпивок. В нескольких десятках метров от шурфа - железнодорожная станция Геологическая. Ни ограждения, ни указателей, что это рабочий шахтовый объект, здесь установлено не было. И вот что особенно странно после случившегося в Тавричанке - ни в Артеме, ни в “Приморскугле” никто, как говорится, и не почесался, пока подобное не произошло и на шурфе “Западный”.

В Артеме в общем-то почти столько же, как и в Тавричанке, заброшенных, законсервированных и “свежих” выходов из шахт. Шурф “Западный” по решению комиссии до 1 октября будет ликвидирован, в него предстоит засыпать тысячи кубометров породы. Ну а как остальные? Взрывы, прогремевшие с интервалом в год в Тавричанке и Артеме, показали, что к подобным шурфам и другим выходам из мертвых шахт (да и “полуживой” “Амурской”) необходимо внимание. И работа с подростками тоже нужна, ведь есть же уроки ОБЖ.

Кстати, в Тавричанке у трех подростков, оставшихся в живых, проблем каких-то со здоровьем нет. Из тех четырех, что попали в травматологию в Артеме, в больнице еще проходит лечение один, остальные выписаны. Очень горький урок преподнесли взрослым дети. Только, похоже, уроки нынче не очень-то в науку.