Выпускники ДВГУ не краснеют за образование

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Столько молодых и веселых лиц на арене и вокруг не было уже давно. Но пришли они во владивостокский цирк в минувшую субботу не смеяться над коверными или переживать за дрессировщика, а чествовать и веселить самих себя на ставшем уже традиционным торжественном вручении “красных” дипломов лучшим выпускникам Дальневосточного госуниверситета.

В этом году ведущий университет региона покидают 1049 вчерашних студентов. Из них 14 процентов - с “красными” дипломами. Причем на некоторых факультетах диплом “на пять” получает каждый четвертый выпускник.

Все думали, что торжественную церемонию придется задерживать. Ждали возвращения из командировки ректора Владимира Курилова. Но он успел. И сразу из аэропорта, облачившись вместе с коллегами и помощниками в мантии, открыл праздник. И звучал “Гаудеамус”, и были поздравления, рукопожатия, поцелуи. И хотя на арене чествовали тех, кто получал “красный” диплом, это был праздник для всех выпускников ДВГУ-98, преподавателей, родителей. Общее настроение выразил ректор, который сказал:

- Гордитесь, сегодня вы получили самое большое, что могут дать вам родители и преподаватели - хорошее образование, которое котируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В тот же день в доме отдыха “Тихоокеанский” аттестаты о среднем образовании получили 215 выпускников колледжа при ДВГУ.