Выгнать из школы очень трудно

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мой внук окончил 9-й класс на тройки, поэтому его не допустили учиться в 10-м классе. Парню 15 лет. Прием в училища закончен, на работу не берут - мал и паспорта нет. Законно ли такое решение директора?
Е. ОРЛОВА, Владивосток.

Главный специалист краевого управления образования Людмила БОРБОТ:

- Так поступать администрация школы не имела права. Ребенка обязаны были взять в 10-й класс. Существует приказ крайуно

№ 162-А от 7.05.97 г., который никто не отменял. В нем, в частности, говорится: “В соответствии с законом РФ “Об образовании”, в целях реализации прав граждан на общее образование в государственных муниципальных образовательных учреждениях, в пределах образовательных стандартов руководители муниципальных органов управления образовательными учреждениями, муниципальных образовательных учреждений обеспечить прием в

1-е классы ВСЕХ детей, проживающих в данном микрорайоне, НЕ ДОПУСКАТЬ отказ в приеме в 10-е классы выпускников основной общеобразовательной школы”. Исключение делается лишь для владивостокских школ № 9, 13, 23, 51, 57, 63, а также для лицейских и гимназических классов, в которые принимаются лишь те учащиеся, кто готов к освоению соответствующей образовательной программы, на основании конкурсного отбора.

Но если внук читательницы “В” учился в обычной школе, то его обязаны принять. Даже сейчас, когда учебный год уже начался. Берите документы и спешите в родную школу. Будут проблемы - звоните в краевое управление образования по тел. 224-012.