Вы видели плачущего секретаря крайкома?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Память людская избирательна: мы забываем плохое, оставляя для себя и вечности только хорошее. Юбилей Приморского края продемонстрировал это качество людей в полной мере.

60-летие Приморья стало серьезным испытанием для Виктора Ломакина

Торжественное собрание, состоявшееся в театре им. Горького в минувшую пятницу, свело великое множество людей, украшенных сединами и орденами. Это они делали историю края, которому – 60. И именно им сказал в своем докладе губернатор Приморья Евгений Наздратенко простые и высокие слова: “Низкий поклон вам!”

А когда в президиуме представили бывшего первого секретаря Приморского крайкома партии Виктора Павловича Ломакина, зал поднялся и разразился овацией. Этот юбилей стал для когда-то ненавидимого одними и обожествляемого другими высшего партийного босса (а сегодня пожилого и по-настоящему мудрого человека) доказательством простой истины: отданное людям вернется тебе сторицей.

И навернулись слезы на глаза Виктору Павловичу, и сказал он с трибуны трудные, наверное, для себя слова: “Я не был сахар, и если кого обидел и оскорбил, прошу сегодня простить – я каюсь…” Губернатор как-то неловко спросил: “Виктор Павлович, валидолу не надо?”

Не надо. Потому что такие слезы укрепляют души, не разрывая сердец.