Вузам требуется государственная помощь

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Москве состоялся 5-й съезд ректоров России. Приморскую делегацию возглавлял председатель совета ректоров края, начальник Дальневосточной государственной морской академии Вячеслав Седых. “В” попросил его поделиться впечатлениями о положении в высшем образовании.

- Можно высказаться просто - нация в опасности. В нынешнем году государство собирается потратить на всю высшую школу 1,76 процента расходной части бюджета, хотя по закону этот финансовый объем должен быть не менее 3 процентов, а развитые страны и вовсе тратят 6-8 процентов.

Участники съезда отметили, что в России на сегодняшний день отсутствует единая, осмысленная, взвешенная политика в области высшего и среднего специального образования. Продолжается секвестрирование защищенных статей бюджета на образование и науку, растет задолженность и без того нищенской зарплаты профессорско-преподавательского состава, уничтожается система обеспечения студентов стипендиями, сумма которой теперь составляет 80 рублей в месяц.

Численность студентов государственных вузов постоянно уменьшается и уже достигла критической отметки - 172 человека на каждые 10 тысяч жителей. Прирост студентов осуществляется только за счет негосударственных, то есть платных, вузов. Причем платная форма обучения становится нормой в сфере образования на всех стадиях, начиная с начальной школы. Всего 8 процентов выпускников находит себе работу по специальности. Поэтому молодые специалисты уходят работать в другие сферы (типа торговли или криминального бизнеса), Россию покидают лучшие умы, уже сейчас около миллиона ученых выехало за границу.

Делегаты всероссийского форума однозначно заявили, что нет кризиса образования, а есть кризис политики правительства в области образования. Министерство финансов и министерство государственного имущества вопреки требованиям членов законодательных собраний - Совета федерации и Государственной думы - продолжают экономить бюджетные средства на интересах образования.

Мне пришлось внести пакет предложений о поддержке отраслевых вузов. Если не оказать экстренную помощь институтам и академиям, готовящим кадры для авиационного, железнодорожного, морского транспорта, связи, тяжелой и легкой промышленности, металлообработки и машиностроения, горнорудной промышленности и строительного комплекса, то уже через десятилетие страна окажется без инженеров.

Определенный комплекс мер принимается в Приморье. Это удалось сделать благодаря возможностям депутата краевой думы. Однако необходим краевой закон об образовании, и совместными усилиями с краевой администрацией он наверняка будет принят.