Встречаем друга друга по одежке

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С началом учебного года к многочисленным проблемам добавляется еще одна - в чем ходить в школу. Раньше раздумывать не приходилось - коричневое платье, черный фартук, который дважды в год менялся на белый. Не знаю, хорошо это или плохо и нужна ли такая одинаковость. Сейчас в школу приходят кто в чем. Третьеклассницы, например, в одежде кислотных тонов, с ног до головы увешанные “фенечками” и тамагочи. Их одноклассники - в ярко-оранжевых “рэперских” штанах. У народа, что постарше, тоже своя “форма”. Бархатные брюки, маечки “DAF”. Так нужна ли нам форма?

Влада КАЛИКОВА, школа № 18: “Не хочу, чтобы все ходили, как инкубаторские”. - “А если форма будет от “Валентино”?” - “Не думаю, что все такие богатые. Хотя я бы согласилась...” - “Во сколько обходится твоя школьная одежда?” - “Юбка примерно 250, туфли - 400, кофточки - 150...”

Леша ПЕТРОВ, школа № 9: “Мне нравится ходить в том, в чем захочу. Джинсы вот за 250, туфли за 200, рубашка - 100...”

Оля, колледж ДВГУ: “С одной стороны, форма - это хорошо. С другой... Плохо, потому что однообразно. Зато голову не надо забивать, что завтра надеть. Конечно, можно купить майку “YES” или “NO” за 15 рублей, ну а что-нибудь поприличнее рублей на 300 потянет. Хотя главное - чистым в школу приходить и чтобы цвета спокойные были”.

Галя АДАМЧИК, школа № 9: “Вообще-то в нашей школе директор и учителя постоянно обсуждают эту тему. К нам как-то даже образцы с фабрики “Заря” привозили. К счастью, эту тему замяли. Потому что выглядела форма... не очень. Учителя до сих пор нашим видом озабочены. Можно подумать, что находишься не в школе, а в стране с законами шариата”.

Конечно, главное для нас - учиться и не доходить до крайностей, приходя в школу в белой прозрачной блузке и черном бюстгальтере под девизом “Белый верх - черный низ”. Ну и желательно, чтобы учителя не ставили “двоек” за внешний вид. Вот, например, мой знакомый собирается прийти в трусах и майке. Просто у него первый урок - физкультура!