“Всем полезная даруя и вся спаси...”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Новая икона Казанской Божией матери станет основой строящегося храма на сопке Тобольской, что в самом центре Находки. Ее привезли в город в день празднования иконы Великой, именем которой назван строящийся собор.

На празднование прибыл епископ Приморский и Владивостокский владыка Вениамин, чтобы в совместных молитвах испросить у Господа здоровья и мира для всех сограждан. В Христорождественском храме Находки состоялась всенощная и божественная литургия, а затем владыка Вениамин возглавил Крестный ход от площади Совершеннолетия до сопки Тобольской.

Во главе хода несли икону Казанской Богородицы, предназначенную для нового храма. Она написана в Тверской иконописной мастерской, и пока предстоит ей ждать своего времени, когда здание собора ее имени будет возведено, в Христорождественском храме. Это один из самых почитаемых ликов Русской православной церкви. К ней чаще всего обращаются при бедах, болезнях и тягостях. Такой иконой благословляли войско Минина и Пожарского на защиту Руси от ляхов. Всегда была защитницей верующих во времена войн и смут. Она же считается покровительницей русского Дальнего Востока во времена его самых лучших преобразований.

Несмотря на холодный ветреный день, немало находкинцев присоединились к Крестному ходу. А богослужение на месте будущего храма состоялось там, где уже обустроен так называемый нулевой цикл.

Первый камень в основание храма был заложен в 1995 году. Было образовано и специальное общество, названное “Благодать”, - для сбора пожертвований на строительство, попечительский совет, в который вошли известные люди города. Проект сделали талантливые находкинские архитекторы. Но денег на его реализацию - мизер. Прежний распорядитель фондов “Благодати” Владимир Бубелев исчез в неизвестном направлении. Теперь основной заботник о строительстве - Нина Тютрюмова. Пока готов только фундамент. Предстоит возвести не только храм со звонницей, но и воскресную школу, служебные помещения. Сбор средств продолжается. Люди верят, что Казанская Богоматерь станет хорошей помощницей в этом деле.