Все меньше их - шагавших огненными верстами

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

21 августа в лекционном зале администрации ЗАТО г. Большой Камень состоялась встреча мэра города Анатолия Карасева с участниками битвы на Курской дуге, посвященная 55-летию одного из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны.

На встречу сумели прийти 11 из 12 большекаменских ветеранов Курской битвы, доживших до юбилейной даты. Только последние полтора года вычеркнули из списка живущих 8 большекаменцев, которым довелось уцелеть в огненном аду под Прохоровкой, где сложили головы наши земляки - Петр Мирон, Григорий Батизат, Владимир Дворцов и Леонид Немцев.

Всех их, павших на поле брани и проживших за себя и своих погибших боевых друзей долгую и честную жизнь, собравшиеся почтили минутой молчания.

Анатолий Карасев пожелал ветеранам дожить до переломного момента в “отступлении нашей экономики” - стать свидетелями своего рода “битвы за Москву”, после которой должно наступить улучшение в социально-экономической ситуации в стране, и вручил им памятные адреса и конверты с материальной помощью, как никогда уместной сегодня прибавкой к пенсии.

А сами они - творцы Великой Победы - положили цветы к монументу погибшим в Великой Отечественной и еще раз поклонились их памяти.