Все это будет носиться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

До чего же хочется весной обновить гардероб! Модные бутики далеко не всем по карману. На рынке вещь иногда понравится и цена вроде доступная, а придешь домой - нет, не то купил. Денег жалко и ходить по-прежнему не в чем. Поэтому решил я пройтись по швейным мастерским.

Для людей более или менее состоятельных есть салон “Энигма”. Здесь консультируют, помогают выбрать фасон и даже делают набросок. Это обходится в 15 рублей. Можно и самостоятельно журналы полистать, если заплатишь 10 рублей. Сшить мужские брюки, к примеру, в салоне можно за 220-260 рублей. Для того же студента, конечно, дороговато, но зато вещь будет классная. Зимнее пальто обойдется в 1000-1500 рублей, вряд ли хорошую вещь купишь на рынке за такие деньги.

А вот в мастерской на улице Адм. Фокина, 14 можно не только заказать брюки, что обойдется чуть дороже 100 рублей, но и отремонтировать старые вещи. Здесь и срочные заказы выполняют.

Женщинам в нашем городе, по-моему, лучше всего обращаться в ателье “Татьяна 31” на улице Русской. Здесь и ремонтируют одежду, даже кожаную, и новую шьют по вполне божеским расценкам. Юбку можно сшить примерно за 100 рублей, а свадебное платье - за 500. Те дамы, что умеют держать иголку, приходят только для того, чтобы раскроить ткань, а некоторые, наоборот, чтобы прострочить швы. Мастера и за детскую одежду берутся. Сейчас, например, обшивают участников ансамбля “Сувенир”.

Похоже, что жуткие цены и неудовлетворительное качество работы в индивидуальных ателье остались в прошлом. Если хочется выделиться и носить обновку с удовольствием, лучше обращаться к профессионалам. Выйдет ненамного дороже, зато с гарантией.