Все дело в шляпке

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Галине Гружевской часто оборачиваются вслед. Хотя она отнюдь не топ-модель. Все дело в шляпке. Галина никогда не носит один фасон больше двух недель. Нет, эта симпатичная жизнерадостная женщина не новая русская, сорящая легкими деньгами. И не владелица шляпного магазина. Она придумывает и шьет их сама. 40 ее моделей для салона “Айвенго” перебрались в Германию. И говорят, произвели впечатление. Впрочем, шляпками от Гружевской интересуются и владивостокские светские дамы

- В это сейчас трудно поверить, но сама я начала носить шляпки всего год назад, - рассказывает Галина. - К тому времени сшила их на заказ уже не одну сотню. А сколько было примерок! Ведь нас так долго отучали от этого восхитительного предмета женского гардероба. Между тем шляпка меняет в женщине не только выражение лица, походку - образ мыслей. Я не скажу, что она становится легкомысленной, скорее загадочной. Вообще по тому, как представительница прекрасного пола надевает шляпку и снимает перчатки, можно судить о ее характере и, если хотите, интеллигентности.

Говорят, что лучшая половина человечества из ничего может сделать 3 вещи: семейную сцену, салат... и шляпку. Свою первую шляпку Галина сшила не от хорошей жизни. Родилась дочь Даша, и семье просто не стало хватать на жизнь (по специальности Г. Гружевская медсестра). Подруга, которая работала в меховом ателье, предложила подработать. С этого все и началось.

Сейчас она к меху утратила интерес. А вот сделать шляпку к вечернему платью, пальто, деловому костюму - совсем другое дело. Причем занимается мастерица этим в свободное от работы время - она страховой агент.

Мы встретились с Галиной в стылой крохотной комнатке, которую она снимает в краевом центре народной культуры. Пока закипал чай, я не удержалась и стала примерять шляпки. Их было несколько десятков: атласных, бархатных, шелковых, велюровых, экстрамодных органзовых. Украшенные бантами, полями, перьями, брошами, оригинально задрапированные, они со стороны напоминали цветастую клумбу. И на душе сразу стало по-летнему тепло и празднично.

- У одной своей заказчицы я провела недавно 4 часа, - улыбается Галина, глядя на мое верченье перед зеркалом.- Все началось со шляпки к юбилейному наряду, попутно мы придумали еще 6. Главное, чтобы родился образ. Что касается самой работы - на нее обычно уходит несколько суток.

Мне становится грустно и обидно, когда вижу в магазинах шляпки ценою в сотни условных единиц. Это значит, их никогда не смогут надеть наши женщины. За очень редким исключением. Да что там говорить, когда шляпная булавка - крохотный кусочек перламутра на металлической ножке - стоит почти 100 рублей...

Мечтаю приобрести простенькое мини-оборудование, чтобы изготавливать также фетровые и соломенные шляпки. Очень хочется сделать наших милых дам еще привлекательнее. Тогда в нашей жизни наверняка прибавится очарования, любви и восхищенных мужских взглядов тоже.

А может быть, действительно все дело в шляпке?..