Враги рванут родную школу...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мало учились на прошлой неделе дети из владивостокской средней школы № 60: уроки там отменяли, а ребят изо дня в день необученными отпускали по домам. Довелось увидеть, как дед, спозаранку благополучно отправивший внучку на занятия и поспешивший за хлебом, наткнулся на дитя в щебечущей возле булочной стайке бездельных подружек:

- Катя, ты почему уроки прогуливаешь?!

- Да не бойся, деда, все нормально, - ответствовал веселый ребенок, - просто у нас опять школу заминировали!

Все именно так. Вокруг 60-й что ни день - оцепление, и нас, жителей ближайших к школе домов, кто пытается мимо нее пройти к остановке транспорта, караульные саперы отсылают в обход. Потому что саперы вправду серьезно относятся к своему делу и честно проверяют в школьном здании каждый уголок на предмет нахождения взрывных устройств. Хотя прекрасно понимают, что нет смысла, ни к чему неведомым террористам минировать учебные классы, дабы взлетели на воздух парты, пеналы и журналы с отметками.

Тем не менее саперы вынуждены реагировать на любой звонок потенциальных двоечников, в преддверии диктанта или контрольной работы сообщающих в телефонную трубку, похихикивая в кулак, что школа, мол, набита взрывчаткой, которая непременно жахнет во время второго урока.

Схожие истории случаются, разумеется, не только в 60-й, но и в других приморских школах. Впрочем, отнюдь не во всех, поскольку в большинстве сумели-таки объяснить, растолковать (и продолжают это делать систематически) своим питомцам недопустимость подобных звонков в принципе и меру ответственности, которую по закону несут телефонные террористы - а их нынче вычисляют куда успешнее, чем даже год назад.

Во все времена бывали подростки, склонные подшутить над своими менторами, прогулять занятия. Но теперешние вышеупомянутые “шутки” безобразны и безнравственны по своей сути, а значит, долженствуют быть сурово наказуемы. И нам, взрослым, надо не забывать и не лениться повторять это ребятам и в школе, и дома, чтобы поняли, уяснили, осознали. А то ведь конец учебного года на носу: контрольные работы, экзамены и, не дай бог, опять жуткие телефонные угрозы...