Враг наш - страх

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Мы долгое время не считали “государственные” деньги - медицина была якобы бесплатной. Теперь на собственной шкуре эту “бесплатность” ощутили. Потому лучше все же поберечься, и здоровому-то в нынешних условиях несладко. Как, впрочем, несладко приходится и врачам.

Сейчас мы практически все пересчитываем на “условные единицы”. Так вот, обычный врач получает в среднем 50-60 этих самых единиц. “Не страшно?” - спрашиваю Игоря Путова, врача-токсиколога “тысячекоечной” больницы. “И страшно, и обидно, - отвечает. - Врачи себя защитить не могут - и клятву давали, и закон нарушить нельзя, да и чисто по-человечески ни один из нас умирающего не бросит, будет бороться до последнего. Но кто на нашу защиту встанет?” Горечь моего собеседника понять можно. Нищие медики понемногу разбегаются - кто в коммерческие структуры, кто за границу, кто-то вынужден и вагоны разгружать, как в студенческие времена. А что делать? У всех семьи, дети, которых надо учить.

Если без оптимизма смотрят в будущее даже те, кто имеет работу и пусть небольшой, но постоянный доход, то каково людям, потерявшимся в нынешней жизни? Количество суицидальных попыток увеличивается? “Что удивительно, - отвечает Игорь Вячеславович, - за годы перестройки цифра практически не меняется, в нашем отделении в пределах 300 человек ежегодно. По сравнению с другими регионами это немного”. Свести счеты с жизнью во все времена пытается пылкая молодежь, разочаровавшаяся в любви. Потом, правда, об этом очень жалеют. Старушка, попытавшаяся покончить с собой из-за тяжелого материального положения и одиночества, - редкое исключение. Но что будет завтра? “Возможно, отголоски нынешнего нервного напряжения еще аукнутся лет через 5-10, - размышляет врач. - Ведь суициду нередко подвержены люди творческие, с подвижной психикой. Для них сегодняшний стресс - серьезное испытание”.

Так что же это за зверь такой - стресс? “Слово это введено в обиход канадским врачом Гансом Селье, - рассказывает психотерапевт женской консультации Фрунзенского района Ольга Вобленко. - Стресс означает давление. Под давлением обстоятельств и безысходности сейчас находятся многие из нас. Селье называл стрессом любое неблагоприятное воздействие на организм окружающей среды. Если же человек рассматривает его как угрожающее для своей жизни и безопасности, то это и есть психологический стресс, вызывающий страх. Страх подавляет волю, человек перестает сопротивляться обстоятельствам, неотвратимо ждет худшего - вместо того, чтобы бороться.

Стресс протекает по определенным законам. Нарушаются сердечная, дыхательная, пищеварительная функции организма, увеличивается выброс в кровь гормонов. Ухудшаются память и внимание, появляется плаксивость. При продолжительном воздействии стресса может возникнуть фаза устойчивости, когда кажется, что поведение человека ничем не отличается от обычного. Однако продолжающееся давление негативных факторов ведет к так называемому истощению. При этом организм посылает призывы о помощи, которая должна прийти извне - в форме либо поддержки, либо устранения причины стресса. Нередко улучшить состояние можно лишь с помощью психотерапевта и лекарств, способных заблокировать поступление в мозг негативной информации”.

Жизнь круто изменилась, от рыночных реалий нам никуда не деться. Поэтому надо перестраиваться под новые обстоятельства и не жалеть о прошлом! Так советуют специалисты.