Впору начинать операцию “Вирус”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Грипп косит всех подряд - стар и млад чихают, кашляют, мучаются от высокой температуры. За неделю (с 4 по 11 января) в Приморском крае заболели 2163 человека, показатель заболеваемости составляет 9,9 на 10 000 населения. До 4 января было всего 485 больных. На вчерашний день обстановка была такова: Владивосток - 429 заболевших, Арсеньев - 319, Спасск-Дальний - 227, Кировский район - 158, Шкотовский - 146, Пожарский - 98, Красноармейский - 66... В Лесозаводске пришлось отменить занятия в 5 школах, где учатся 4326 ребят, - температура в классах не поднимается выше 11 градусов, что очень способствует распространению болезни. По каждому району разработаны конкретные показатели, при “достижении” которых будут закрываться детские учреждения и школы.

Эпидемия гриппа в самом разгаре

12 января в 8 утра заседала санитарно-эпидемиологическая комиссия края, председатель которой Аль-фред Гартман подписал постановление о мерах, которые необходимо принять для нераспространения ОРЗ и гриппа. 4,5 листа текста охватывают все звенья, отвечающие за здоровье населения. Для специалистов нынешняя ситуация не стала неожиданной. И опыт прошлых лет, и волна гриппа у наших соседей в Хабаровском крае подготовили медиков к тому, что и нас эта напасть не минует. Поэтому населению заранее предлагалось сделать противогриппозные прививки, принимать витамины, запастись оксолиновой мазью. Многие, к сожалению, понадеялись на извечное русское авось.

Сейчас по Владивостоку поползли слухи о том, что уже есть летальные исходы. Но, как заверил главный врач Приморского краевого центра госсанэпиднадзора Дмитрий Маслов, на сегодняшний день слухи эти безосновательны.

В аптеке № 151 рассказали, что в последние дни самым ходовым товаром стал антигриппин - гомеопатический и фирмы “Упса”, цена которого от 12 до 50 рублей. За 50 рублей можно купить и фервекс, отлично снимающий симптомы гриппа. Очень много покупают таблеток от кашля (нынешний грипп вызывает мучительнейшие приступы), стоят они от одного рубля до 120. Витамины тоже можно купить как дешевые, так и дорогие. Кто побогаче, приобретает их по 160 рублей за упаковку, но в основном берут по 5-10 рублей. Влет расходятся горчичники и перцовый пластырь по 5-10 рублей. Фармацевты, не первый раз сталкивающиеся с волной гриппа, рекомендуют покупателям и испытанные народные средства, ведь по нынешним ценам далеко не все могут приобрести лекарства. А вот лук, чеснок, алоэ доступны практически всем. Хороша и свекла: ее сок можно закапывать в нос и полоскать им горло.

Когда волна гриппа пойдет на убыль, пока сказать не может никто. Многое зависит от каждого из нас - если больной человек не выйдет, преодолевая недомогание, на работу, если в общественных местах и магазинах сотрудники наденут марлевые маски, если родители не потащат кашляющего ребенка в детский сад и не отправят в школу, с гриппом можно будет справиться быстрее.