Возвышенный и земной Александр Михайлов

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивостоке его любят по-особенному. Это и понятно. Приятно сознавать, что знаменитый артист - наш земляк. Притом явно лишенный столичного налета, показной значимости и прочих признаков звездной болезни. Тем, кто пришел в академический театр драмы 2 мая на встречу с Александром Михайловым, было неподдельно интересно узнать все о его жизни: и как он мальчишкой мечтал об океане, и как сбылась его мечта, но ненадолго (мать сказала: или я, или море), как случайно попал на дипломный спектакль выпускников института искусств и полюбил театр, как уже на самодеятельной сцене уверовал в правильность нового выбора, как влюбился и женился, как, покинув Владивосток, кочевал по сценам российских театров, пока не попал в Москву, как мама грустила по сыну, глядя на бухту Тихую из окна. Потом были песни... И полюбившаяся “Санта-Мария-Маджори”, и донские - памяти дедов и отца. Были и удивительно проникновенные песни иеромонаха Романа. Зрители долго не отпускали Александра, аплодируя стоя, а потом буквально половина зала поднялась на сцену. Мерцали фотовспышки, рукопожатиям и объятиям, кажется, не было конца

- Александр, во время концерта дамы задарили вас цветами и засыпали записками. Вашу жену не волнуют столь бурные проявления симпатии к вам представительниц слабого пола?

- Боюсь обобщать, но, скорее всего, любой замужней женщине не безразлично, как поведет себя супруг в подобной ситуации. За 30 лет совместной жизни мы с Верой научились избегать конфликтов на этой почве. (Шутливо) Она знала, за кого замуж шла - за артиста.

- Вы очень трогательно и не без юмора поведали зрителям вашу “love story”. А не жаль вот так, со сцены, обнародовать события, принадлежащие только двоим?

- Знаете, жизнь артиста настолько публична, что уже и мыслишь другими категориями. От меня ждут откровений, и вроде бы не по правилам не оправдывать зрительских надежд.

- Этих же принципов вы придерживаетесь и в работе над ролью?

- И да, и нет. Ведь, работая над ролью, о зрителе думаешь не в первую очередь. Постичь характер героя, эпоху, найти точный образ, пластику. Много всего стоит первым номером. А сводится все именно к зрителю, к его оценке, его восприятию.

- Создавая сценический образ, можно искать, отвергать найденное, оттачивать роль. Как же вы миритесь с застывшей формой экранных образов, созданных вами?

- Это больной вопрос, пожалуй, для каждого артиста. Фильмы с моим участием избегаю смотреть. Раздражаюсь страшно: это бы переиграл, тут явно не дотянул. Это редкий случай, когда смотрю не дергаясь.

- Уж больно вы строги к себе. Народ по 20 раз смотрит “Любовь и голуби”, “Мужики!”, “Одиноким предоставляется общежитие”. Симпатии к созданным вами героям не меркнут.

- Спасибо на добром слове. И дай бог зрителю не знать всей “актерской кухни”.

- Именно из этих соображений вы на концерте “не побаловали” публику байками со съемочных площадок?

- Это провокационный вопрос. Вы же не могли не почувствовать, что дух, идея встречи с приморцами была построена скорее на ностальгическо-лирической волне?

- Согласна, каюсь. Скажу больше. Сидя в зале, я ощутила эту атмосферу взаимного откровения именно на духовном уровне, а не на заигрывании с публикой. И все-таки вы не можете не согласиться, что приморская публика относится к вам по-особенному и именно здесь уместны подробности ваших воспоминаний.

- Я не кокетничая говорю, что во Владивостоке мне выступать намного сложнее эмоционально, чем, скажем, в Мурманске или Екатеринбурге.

- Александр, каким показался вам Владивосток в этот приезд?

- Последний раз я был здесь в 91-м году. За это время Владивосток, конечно, изменился (эту фразу Михайлов произнес без восторга в голосе). Весь город какой-то побитый, как после бомбежки... Но все равно и родной, и узнаваемый.

- Небось, промчались на машине по нашим ухабам, глянули “налево-направо” и подвели печальный итог?

- Въехали-то, конечно, на машине. Но и пешком довелось побродить. Знаете, куда нас с женой сразу повлекло? В институт искусств.

* * *

Бдительная вахтерша отказалась впускать в столь позднее время двоих неизвестных, хотя и пристойного обличья. И только уговоры жены Михайлова - Веры, взывающей к вахтерше признать в визитере Васю из кинофильма “Любовь и голуби”, подействовали. Михайловых впустили. Они разбрелись по пустынным коридорам родного института - каждый на свой этаж. Вера, выпускница музыковедческого факультета, шла по коридорам alma mater, не скрывая слез. И все ей казалось - вот сейчас покажутся ее однокурсники, педагоги. Александр, нарушая институтский запрет, закурил в родной аудитории...

* * *

- Скажите, Александр, а сыну вы когда-нибудь показывали любимый вами Владивосток?

- Нет, к сожалению. Но, может, оно и необязательно: пытаться навязывать ему свои привязанности и ностальгические порывы. У Кости есть свой Питер со своими друзьями, улочками.

- Уж коль скоро зашел разговор о сыне, можно несколько вопросов вашей жене? Скажите, Вера, Константин во многом повторяет своего отца?

- Пожалуй, только ростом, голосом. Характером - скорее противоположность Саши. Начиная с переходного возраста Костя держал нас в напряжении. И с учебой не ладилось, и из дома уходил. Был просто неуправляемым.

- На встрече со зрителями Александр Яковлевич не без гордости говорил об успехах сына...

- Сашины седины - это “заслуга” сына, а сегодняшние успехи сына - несомненно, заслуга Саши, ну и моя. Сейчас Косте 28 лет. Он закончил высшие режиссерские курсы при ВГИКе, недоучившись в свое время у Табакова. Успешно работал на телевидении. Теперь один из популярных у московских слушателей ди-джеев. Женат, имеет сына. Снимается в кино, в главной роли. Но подробности от нас держит в тайне.

- А в воспитании внука вы участвуете?

- Скажу так: мы имеем возможность иногда видеться.

- Звучит как-то невесело.

- Ну, что ж. Это жизнь. Зато перезваниваемся часто. Вот достроим дачу и будем Саньку, т. е. Александра-II, забирать на выходные.

- И ваше семейство не минула чаша сия?

- Загородный дом - это так нормально. Нам ведь не грядки-посадки нужны, а уединение и покой.

- В том доме вашим мужем будет забит хоть один гвоздь?

- Да вы себе не представляете, какой Саша мастеровой мужик. Он и дрелью, и рубанком, и даже сваркой владеет. И домик тот - наполовину его рук дело.

- Вообще Александр прихотливый в быту человек?

- Нет. Пожалуй, только в еде. Только домашнее, только в моем исполнении. Хотя вынужден порой и в гостях, и в ресторанах “кушаться”.

- Презентации, ночные клубы?

- Да бог с вами! Саша этих тусовок не переносит. Буквально 10 минут - и тянет меня к выходу.

- В Москве существует приморская диаспора? Вы как-то поддерживаете отношения?

(В разговор вступает Михайлов).

- Безусловно. Мы очень дружны между собой. И от всех наших я привез поклон.

- Что же, поклонитесь и от нас всем, кому дороги воспоминания о Владивостоке.

- Думаю, мы найдем повод воссоединиться и приехать, ну, хотя бы с Валерой Приемыховым.

- Александр, а не возникало ли у вас желание подготовить роль и ввестись в один из репертуарных спектаклей академического театра драмы им. Горького? Это ли не повод увидеть вас в драматической роли?

- Я всегда боюсь этих экспериментов. Ведь спектакль - это такой сложный организм, и вторгаться в него неоправданно и даже рисково. Конечно, на звонкое имя столичной знаменитости зритель пойдет, но ради чего все это? Я считаю, в провинции потрясающие актеры, блистательные и талантливые. Об одном могу только сожалеть, что не удалось нынче посмотреть ни одного спектакля в родном театре. Но надежды не теряю. Это, дай бог, не последняя встреча.

Зато самого Александра Михайлова в окружении друзей-актеров за чашкой кофе и кружкой пива с горой чилимов, предающихся воспоминаниям буйной молодости, можно будет увидеть в эфире Приморского телевидения 28 мая в программе “Встречи”.