Вот и стали гражданами России

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Праздник можно устроить по любому поводу, а уж в связи с получением паспорта, как говорится, сам бог велел

Торжество по этому случаю и было организовано для детей-инвалидов, достигших совершеннолетия, а заодно и для будущих первоклассников, которые на днях пойдут в школу. И те, и другие достигли нового жизненного этапа, потому и назывался праздник “Вот и стали мы на год взрослей”.

Устроили его работники общества инвалидов детства. Его подопечные, как никто другой, нуждаются в заботе и внимании со стороны взрослых и здоровых членов общества. Ведь многие из этих детей только на подобных мероприятиях и могут пообщаться со сверстниками.

Торжество, как водится, началось со слов благодарности спонсорам, без которых оно могло и не состояться. Именно благодаря им на столах было обилие сладостей и соков. Подарки первоклассникам - также дело их рук. Руководитель общества инвалидов детства Раиса Лебединец благодарна всем фирмам и компаниям, кто откликнулся на ее просьбы о помощи. Оказалось, в городе немало неравнодушных людей. Давали кто сколько мог - иные всего двести - триста рублей, а в итоге совместными усилиями устроили замечательный праздник.

Новые российские паспорта в этот день получили 35 детей. А 20 малышей получили напутственные слова накануне учебного года.

Кроме застолья в программе праздника был концерт, подготовленный силами самих ребят, членов клуба “Преодоление”. Несмотря на то, что все они болеют различными болезнями, это никак не сказалось на их творческих способностях, в чем смогли убедиться все присутствовавшие в зале клуба железнодорожников. Дети пели, танцевали, читали стихи собственного сочинения.

Раиса Лебединец надеется, что подобные праздники отныне станут хорошей традицией. Кстати, с этим согласна и городская паспортная служба. Ее работники готовы пойти навстречу детям-инвалидам и вместо выдачи паспорта “в рабочем порядке” делать это в обстановке радости и веселья.