Вот и пришел День бастующего учителя

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Первого сентября учителя Чугуевской средней школы на работу решили не выходить. Вместо этого они отправятся на прием к главе администрации района, чтобы задать единственный вопрос: ”До каких пор в районе будет твориться беспредел с выплатой зарплаты?”

Именно так написали педагоги в письме в редакцию “В” - очень коротеньком, но до краев заполненном тоской и отчаянием изверившихся во всем людей. “Во многих семьях забыли, что значит полноценное питание. Не на что покупать одежду, обувь, учебники, тетради-ручки. В конце XX века ученики нашей школы сидят на примитивных самодельных скамейках, за такими же убогими столами, а в столовой и вовсе нет мебели. Медицинские осмотры выявили большое количество сколиозов среди учащихся, участились случаи заболеваемости туберкулезом.

Мы давно уже поняли: ни мы, ни наши дети никому не нужны, как, впрочем, дети всех “простых смертных” - врачей, шахтеров, сельских жителей, городских... Все мы - “отказники” для государства”.

Увы, обнадежить учителя сегодня практически нечем. И вряд ли местный глава даст им какой-либо внятный ответ. Разве что поругает нехорошее правительство, не предоставившее вовремя трансферты, ссуды и прочие федеральные милости. Да вспомнит родившееся в июне “шестисотое” постановление, с помощью которого родное государство втихушку собралось уже в январе будущего года обобрать и без того нищее учительство. Очень простым способом - отнять от зарплаты надбавки за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами. Выходит вроде немного - 15-20 процентов от зарплаты. Но когда человек получает 4 сотни в месяц, то 80 рублей кажутся очень даже большими деньгами. А если этих денег не видят по нескольку месяцев, если люди вынуждены вести первобытный образ жизни, практически ничего не покупая, а выживая только за счет огородов, то подобный шаг государства ничего, кроме возмущения и гнева, вызвать не может.

И эта ярость против правителей всех рангов - от президента до сельского головы, похоже, достигла крайней степени. Помните пушкинское: нет ничего страшнее бессмысленного русского бунта. Терпение народа небезгранично, и сегодня оно может прорваться не только в учительских забастовках. Профсоюзы ситуацию уже прочувствовали: центр спустил на места “забастовочный план”. Даты “выпускания паров народного гнева” означены: 15-17 сентября - общероссийская акция протеста работников образования, 5 октября, аккурат в День учителя, предлагается пикетировать здание краевой администрации, а 7 октября состоится всероссийская стачка. Каждый учитель получит законное право высказать все, что он думает по поводу государства вообще и отдельных государственных деятелей в частности. Но законный вопрос о зарплате все так же повиснет в воздухе.

Долги просвещению Приморья столь велики, что кажется невероятным, что в ближайшее время с ними можно рассчитаться. Об этом сказала председатель крайкома профсоюза работников образования Раиса Шабанова. В общей сложности долг перевалил за 280 миллионов рублей - НОВЫМИ! Из них только по зарплате, без налогов - 135,2 млн. руб. Долг по отпускным - 5,5 млн. руб. А есть еще долги по детским пособиям - не платятся более 2 лет, по книгоиздательской продукции - средства не выделяются с 95-го года!

В краевом управлении образования смогли “утешить” лишь тем, что “столь же печальная ситуация сегодня в 69 территориях России - и не только в образовании, а во всей бюджетной сфере”. Положение тупиковое?

Учителя из Чугуевки не хотят мириться с этим. Вот почему они пошли на крайнюю меру - отложили начало нового учебного года. На неопределенное время. Пока не получат все, что им причитается. Они больше не хотят работать бесплатно. И больше не могут молчать. “Пока мы молчим, наши деньги уходят куда угодно, только не тем, кто честно работает”, - так закончили свое письмо в редакцию чугуевские учителя. Да, они забастуют именно 1 сентября. Они сделают это не ради себя, но ради будущего своих детей - тоже учеников...

Кто сможет обвинить их?