“Восход” встает над городом

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В июле на 8-м метровом канале начала выходить в эфир телекомпания “СТС-Восход”. Ежедневно 4 часа в день зрители смотрели программы. И кто-то, возможно, уже стал почитателем именно этой телестудии. Обрадуем зрителей: с сентября “СТС-Восход” переходит на 17,5-часовое ежедневное вещание, включая выходные дни. Подробнее рассказать об этом наш корреспондент попросил генерального директора телестудии Валерия Дюбкина:

- Мы показываем программы телесети СТС, которая вещает на 214 городов России, в том числе и за Уралом. В основу работы СТС заложен качественно новый технологический принцип, открывающий зрителю доступ к цифровому спутниковому телевидению. Во Владивосток компания пришла недавно по чисто технической причине. Спутник, который позволяет смотреть это телевидение в нашем городе, появился лишь сейчас. Но к этому событию готовились - процесс получения лицензии, экспериментального вещания занял некоторое время. Достоинство этого телевидения в том, что его смотрят одновременно все регионы - технические возможности цифрового сжатия позволяют вести трансляцию передач с соответствующим сдвигом по временным зонам: если в программе указано, что та или иная передача выходит в какой-то час, то в этот же час по местному времени ее смотрят и в Москве, и в Кинешме, и во Владивостоке. Сегодня мы выходим через передатчик КРТПЦ и уверенно покрываем всю территорию города.

Политика подбора передач телеканала ориентирована на возрастную аудиторию от 16 до 34 лет - ток-шоу, сериалы, мультфильмы, спортивные передачи соседствуют с художественными фильмами и познавательными программами. Ведущие передач - звезды кино Александр Панкратов-Черный, Юрий Соломин, Николай Фоменко.

Собственно “Восход” будет занимать лишь два часа в эфире. Сегодня думаем над заполнением этого времени. Начнем с “соли” телевидения - информационной программы. Постараемся, чтобы в ней была не только “говорящая голова”. Кроме того, мы имеем свою вещательную стратегию - важно, чтобы наша собственная продукция не была хуже по качеству, чем основное заполнение канала. Два часа для качественного и интересного по-настоящему телевидения - много. Поэтому мы не будем стремиться все без исключения собственные программы делать своими силами. Новости - обязательно наши. А дальше - мы будем приглашать на конкретные программы журналистов, оплачивать их работу. По принципу “ОРТ”, которое покупает готовый продукт различных телекомпаний, если он отвечает его требованиям. Надеюсь, “СТС-Восход” займет достойное место среди других телекомпаний.