Военный билет или уголовное дело

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В нынешние дни нередко возле здания военкомата можно увидеть группки наголо стриженных молодых людей. Идет весенний призыв в ряды Вооруженных сил России. Но если одни твердо решили служить, то другие предпочитают не являться на призывной участок. И сегодня, оказывается, Находка занимает первое место в крае по количеству уклоняющихся от службы в армии. Их - 128.

Таков выбор для 128 молодых жителей Находки, уклоняющихся от воинской службы

Особенное нежелание служить наблюдается в поселке Врангель. На втором печальном месте в крае находится Уссурийск, где Родине "задолжали" 80 человек. Всего 17 человек уклонистов во Владивостоке. Во что, впрочем, верится с трудом. Может быть, краевой центр накрыла волна патриотизма?

Так или иначе, административные органы чрезвычайно обеспокоены сложившейся обстановкой. Одно из совещаний в мэрии Находки, как сообщила ее пресс-служба, было посвящено этой проблеме. Военный комиссар города полковник Юрий Панков предоставил списки находящихся в розыске. Кстати, с начала года милиция общественной безопасности задержала-таки 53 молодых человека, не желающих носить погоны. А на совещании решили подобные меры ужесточить и поручили стражам порядка в двухнедельный срок отыскать неявившихся и, как последнее предупреждение, вручить им повестки. Если и это не подействует, то ребяткам грозит уголовное дело.

Причины, по которым юноши всеми силами стараются избежать военной службы, известны сегодня всем. Средства массовой информации не склонны более романтизировать так называемые суровые армейские будни. Молодые россияне в большинстве своем не желают своей кровью расплачиваться за безответственность политиков и отсутствие элементарного порядка в вооруженных силах.

Кроме того, многие считают время службы потерянным для начинающегося собственного бизнеса, карьеры, учебы. Немудрено, что наилучшие показатели по призыву в сельских районах, где безденежье, безработица, бесперспективность для развития молодых.