Воды нет даже при дожде

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Cразу несколько серьезных аварий в системе городских подземных водоводов произошли в минувшие дни во Владивостоке. На улице Гоголя на водоводе-100 порыв случился при ведении земляных работ. Однако чаще трассы выходили из строя из-за перепадов давления в трубах или на задвижках, так, как это произошло на Океанском проспекте на водоводе-150.

В другое время такие порывы с последующим отключением жилых микрорайонов от холодного водоснабжения на период ремонтных работ остались бы незамеченными. Однако при нынешней засухе каждый относительно “чистый” водоем или ручеек бросаются обездоленным жителям в глаза. Потому что близлежащие дома остаются без воды вне всякого графика, пока восстанавливаются подземные системы.

Вообще-то муниципальное предприятие “Водопроводно-канализационное хозяйство” старается соблюдать имеющийся график подачи воды в дома - 1 раз в 2 суток на несколько часов. Но сделать это в нынешних условиях крайне трудно. В связи с повальными отключениями электроэнергии в городе массово обесточиваются насосные подстанции, что ведет к срыву графика. Пока что населению приходится максимально набирать все имеющиеся свободные емкости при кратковременных включениях воды.

В настоящее время Владивосток получает всего 277 тысяч кубометров воды при плане 400 тысяч. Еще 25 тысяч “от общей трубы” приходится на долю других населенных пунктов. Шансов на увеличение объемов подачи в краевой центр воды в настоящее время нет, сообщил “В” начальник управления по делам ГО и ЧС города Александр Николаев.

Все дело в том, что в основной источник - Артемовский гидроузел - нет притоков, и он мелеет на глазах. В понедельник утром за бетонной стеной оставалось 18 миллионов 810 тысяч кубометров. Это очень мало. Каждые сутки узел опустошается на 192 тысячи кубов. И если не уменьшить подачу, то зимой у Владивостока не будет воды даже для отопительной системы.

В Богатинское и Седанкинское водохранилища каждодневно прибывает порядка 24 и 39 тысяч кубометров соответственно. На речке Богатой уже скопилось 1 миллион 312 тысяч кубов, но эту воду не используют из-за ее низкого качества и несоответствия стандартам. Из Седанки берут до 22 тысяч, но больше нельзя - там всего в наличии 556 тысяч кубометров.

Кроме того, в краевой центр направляется до 77,5 тысячи кубометров со Шкотовского водозабора и более 11 тысяч из Артемовского ковша. Вполне реально увеличить подачу воды из речки Шкотовки до 100 тысяч кубов. Между тем специалисты Приморского гидрометцентра с сожалением констатируют, что идущие в южном Приморье обычные летние дожди не смогут напитать водохранилища, снабжающие пресной водой Владивосток и Артем.

В Артеме и пригородной зоне краевого центра дождь принес всего 4-6 мм осадков. А именно в этих местах идет наполнение водохранилищ. Почва здесь сильно высохла, поэтому, в лучшем случае, произойдет увлажнение земли и заполнятся лужами распадки и низменные участки. В Артемовском гидроузле отмечен предельно низкий уровень - минус 11,5 метра (!). И дождь, пришедший в край из Китая, ситуацию изменить не сможет.

Для наполнения водохранилищ краю требуется дождь с объемом не менее 200 мм осадков. Такой ливень может принести только южный циклон. Однако это маловероятно, поскольку в тропической зоне Тихого океана до сих пор не зародилось ни одного значительного циклона, сообщили в гидрометцентре.