Вода, вода... А где вода?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

"Сегодня журчание воды в бачке я услышала в 5 утра, но у меня не хватило сил встать. Я устала. Мне все надоело. С большим трудом продрала глаза в 6.10, включила стиральную машину-автомат. Вода набиралась почти полчаса. К моему шестому этажу она уже добиралась тонкой струйкой - жильцы, живущие ниже, похоже, трудились вовсю. Стирку одной "порции" закончила только в 7.50, когда кран "высох" и пора было бежать на работу. Каково после этого работать, думаю, объяснять не надо. И если пациенты, пришедшие на прием, видят меня раздраженной - это не моя вина.

В соседнем подъезде живет пожилая женщина. Она очень больна и не в состоянии сама помыться. По расписанию воду нам дают раз в двое суток ранним утром. Подруги моей соседки, способные хоть как-то ей помочь, естественно, не в состоянии приходить в такое время. Она недавно плакала - хоть наголо брейся, скоро от грязи вши заведутся.

Я согласна - заведутся вши, будем ходить в грязном белье, а вонь из туалетов пропитает подъезды. Почему меня заставляют быть неряхой? За что меня мучают? Неужели за многие годы, когда у государства были деньги, не хватило ума наладить нормальное водоснабжение? Неужели до сих пор нельзя где-то взять взаймы? Я сама готова купить какую-нибудь облигацию, лишь бы деньги пошли на благое дело. Или правда, что все это делается преднамеренно, чтобы кто-то на нашей беде нажил себе политический капитал?

Ваша газета лишь изредка поднимает эту проблему. А пора в колокола бить. Если всем миром не навалимся, то просто пропадем".

От редакции. Мы согласны с мнением нашей читательницы и потому начинаем акцию "Вода, вода... А где вода?" В сегодняшнем номере публикуются материалы, посвященные острой проблеме водоснабжения. Просим всех неравнодушных читателей присылать письма с рассказами о жизни в экстремальных условиях ограниченного водообеспечения, а также свои предложения. Может быть, жизненный опыт и практические знания жителей Приморья окажутся полезными для тех, кто отвечает за нормальную жизнь в нашем городе и крае?