Вода нуждается в защите

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Положение о государственном контроле администрации края за использованием и охраной водных объектов на территории Приморья утверждено постановлением губернатора. Таким образом, предусмотренные Водным кодексом РФ полномочия исполнительной власти субъекта федерации в этой сфере впервые получили законодательное закрепление.

Государственный водный контроль осуществляется за выполнением водопользователями лицензионных условий, требований договоров пользования водными объектами, условий недропользования при добыче подземных вод, осуществлением мероприятий по предотвращению последствий наводнений и другими направлениями. Объемы полномочий краевой администрации и непосредственно федеральных органов по охране и контролю за использованием водных ресурсов различаются в масштабе объемов работ, а также, например, в размерах взимаемого с нарушителей штрафа.

От администрации края государственный водный контроль на территории Приморья осуществляет комитет по природным ресурсам администрации края. Решения последнего, принятые в соответствии с утвержденным положением, являются обязательными для исполнения всеми водопользователями.