Во Владивостоке гасят котлы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Позавчера в середине дня на котельных “Северная” и “Вторая Речка” стали останавливаться водогрейные котлы. На станциях закончился топочный мазут, сообщил “В” главный инженер “Дальэнерго” Юрий Лихойда.

Последний котел в нормальном режиме работал до 02.40 ночи 19 марта. С его помощью отапливался больничный комплекс на улице Русской. Поскольку мазут черпался со дна емкостей вместе с грязью и водой, то приходилось постоянно менять фильтры. Теперь в палатах городской клинической больницы скорой медицинской помощи и бассейновой медсанчасти рыбаков заметно похолодало, что не улучшает здоровье пациентов. Значительно холоднее стало в квартирах жителей Советского и Первореченского районов.

По словам главного диспетчера “Дальэнерго” Владимира Пацева, на обе котельные в настоящее время работает всего один паровой котел. Он обеспечивает циркуляцию едва теплой воды в системе отопления. Параметры горячего водоснабжения на выходе в магистральные трубопроводы снижены до плюс 40 градусов, хотя в такое время года должны держаться на уровне 60-70 градусов по Цельсию. Если бы не плюсовая температура воздуха, то пришлось бы сливать воду из всей системы.

Сейчас в экстренном режиме ведется поиск топочного мазута. Мэрия города Артема приняла решение оказать помощь краевому центру и выделить 1,5 тысячи тонн жидкого топлива. К сожалению, мэрия Владивостока продолжает уклоняться от платы за потребленное муниципальными объектами тепло. Еще 1 тысячу тонн для нужд нашего города передает департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации края в ущерб интересам других населенных пунктов Приморья, также испытывающих дефицит топочного мазута. Благодаря этим поставкам в ближайшие дни должны увеличиться параметры на “Северной” и “Второй Речке”. Однако тепло появится в квартирах и учреждениях муниципального подчинения максимум на 3 суток.

Ситуация на Владивостокских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 ненамного лучше. Первая теплоэлектроцентраль снизила нагрузки до плюс 50 градусов, здесь запасы топочного мазута составляют 1000 тонн. На второй станции из-за акции протеста шахтеров Павловских разрезов подходят к концу запасы угля. На ТЭЦ-2 параметры также уменьшены до 55 градусов.