Владивосток остается без тепла. Но с обещаниями мэра

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Не нашли понимания на встрече за “круглым столом” в студии Тихоокеанской телерадиокомпании “Владивосток” руководители всех пяти районных ПЖЭТов с мэром города Виктором Черепковым.

Муниципальные и внутримикрорайонные тепловые сети готовы к приему горячей воды только на

30-35 процентов. Не произведена опрессовка труб, не проверены гидравлика и оборудование. В квартальные и домовые сети необходимо закачать порядка 30 тысяч тонн воды (в магистральных сетях уже имеются необходимые 69 тысяч тонн воды), но трубы похожи на решето, и поэтому все тут же выльется в канализацию.

Мэрия на протяжении всего летнего подготовительного периода отказывалась финансировать ремонтно-восстановительные работы. Городская власть кивала на отсутствие договоров, но всячески избегала подписания необходимых документов. Несмотря на отсутствие материальной и финансовой поддержки, все производственные жилищно-эксплуатационные предприятия своими силами, как могли, готовились к зиме. И если “Серый дом” прямо сегодня поддержит их, то необходимые работы будут завершены за несколько дней.

Но скорей всего этого не произойдет. Черепков заявил в прямом эфире, что тепло во Владивостоке будет. Однако вокруг него (не тепла, а Черепкова. - Ред.) находятся враги. На всех уровнях. То есть от сантехников и котельных машинистов до директоров предприятий коммунальщиков и энергетиков (это не считая врагов в правительстве и краевой администрации). И если их всех убрать, то он, Черепков, сможет без проблем облагодетельствовать горожан. В ответ руководитель одного из ПЖЭТов заявил, что ценнее и проще для Владивостока убрать самого Черепкова.

Даже некогда лояльный к деятельности мэра Первореченский район не может полноценно работать под таким руководством. На что Черепков и первореченцев тут же записал в свои противники.

Отказывается Черепков подписывать договор и с “Дальэнерго” на теплоснабжение муниципального жилья и объектов соцкультбыта. При этом заявляет, что и без договора энергетики обязаны подать тепло в город. А вот платить им муниципалитет не обязан. Точно так же он “порадовал” и “Дальневосточное морское пароходство”. Еще весной Черепков пообещал оплатить новый котел за то, что коммунальщики пароходства возьмут на баланс 6 злополучных домов на Эгершельде. Но не только не сделал этого, но и не рассчитался за теплоснабжение муниципального жилого фонда на полуострове Шкота от кочегарки АО “ДВМП”.