Владимир Карпов: В мусоре жизни найти “золотую розу”

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В 19 лет стать врагом народа, а потом чудом выжить, заслужить звание Героя Советского Союза, возглавить знаменитый журнал “Новый мир”, председательствовать в Союзе писателей, написать военно-исторические бестселлеры - и вообще, как он сам выразился, прожить жизнь не зря. Это все о популярном военном писателе Владимире Карпове. Приморье академик посетил по приглашению жителей отметившего свое 132-летие города Уссурийска. Приехал не с пустыми руками - с автобиографическим произведением “Лихая судьба разведчика”...

О персонажах и книгах

- Над чем вы сейчас трудитесь?

- Я человек суеверный, и пока не написано хотя бы половины книги, стараюсь не распространяться о теме. Очередная книга, что я закончил, - это трехтомник о Жукове. Писал его 9 лет. Работа была не только художественная, но и исследовательская. И в этом, наверное, ее оригинальность.

- Как вы бы охарактеризовали современный этап русской литературы?

- Я называю это одним словом - импотенция. За 10 перестроечных лет не могу назвать ни одного романа, ни одной поэмы, которые вызвали бы народный интерес. Хотя вроде бы слежу за новинками. Даже писатели, что получили известность еще в советское время, писали прилично, стали живыми классиками, почему-то молчат. Молодых тоже не видно.

- Владимир Васильевич, вы сугубо военный автор. Кто из современных российских военачальников достоин стать героем книги?

- Ну таких крупных личностей у нас нет... Военный должен проявить себя, конечно, в деле боевом. Или стать крупным педагогом. Но вы сами видите, что происходит: армия практически у нас ликвидирована. И тут даже надо говорить не об армии, а о государстве, потерявшем свою самостоятельность. Мы сейчас страна типично колониальная. А колониальной стране своей армии не положено. “Полицейская машина” (внутренние войска) сегодня у нас - силы подавления, в 3-4 раза мощнее армии.

Полководцы чеченской кампании, начиная с Грачева, показали себя абсолютными бездарями. С позором проиграли маленькую локальную войну и по сути с позором были изгнаны. О наших немощных воеводах можно написать только со знаком “минус”.

- Вам случалось писать на заказ?

- Нет.

О себе

- ...В юности я был, как и все поэты, еще тем вольнодумцем. “Кругом Сталин да Сталин, Ленина стали забывать!” За эти слова я прошел лагеря и лесоповал.

За 25-30 взятых в плен немцев разведчикам присуждали звание Героя Советского Союза. Мне, запятнанному лагерями, понадобилось привести 79 “языков”. Это был своего рода рекорд, хотя, разумеется, все разведывательные операции не проводились в одиночку. В 1944 году стал героем страны.

80-м “языком” была жена, милая моя женщина, которую я люблю все эти годы. В первые же минуты разлуки начинаю скучать. Убежден: когда супруга еще и друг - это самое лучшее сочетание.

Я уже очень старый человек. “Зажился”. Странно, но жизненный багаж и материал для книг мне дали многочисленные ситуации “на грани жизни и смерти”... Писателя нельзя ни назначить, ни снять. Работа его - в мусоре жизни найти “золотую розу”.

О вождях

- Вы очень много времени посвятили изучению личности Г. К. Жукова. Сейчас исследователи дают противоречивые оценки отношениям маршала с “последней инстанцией” - Сталиным...

- Еще в своих мемуарах Жуков писал, что испытывал к Сталину огромное уважение. Ведь последнее слово во всех операциях Великой Отечественной было за Сталиным. Он же, к слову, был последним нашим великим стратегом. Все остальные после него - абсолютные невежды в военном отношении. Хрущев - дилетант и болтун. Брежнев, несмотря на маршальское звание свое, в молодости еще блеснул энергией, но потом заболел и дело дошло до маразма. Живой труп Черненко и особенно трепач, погубивший страну, - Горбачев, а также этот наш алкоголик и маразматик - вот вам целая плеяда Верховных главнокомандующих, погубивших страну.

- Владимир Васильевич, говорят, вы живете в одном доме с Горбачевым. Знакомы ли вы с ним лично?

- К счастью, с Михаилом Сергеевичем в одном доме не живу, хотя он в свое время приглашал. Знакомы мы давно. Со времен, когда я был председателем Союза писателей. Когда Горбачев начинал перестройку, я просто влюбился в него. В этом состоянии пребывал два первых перестроечных года. А потом понял, что Горбачев хочет быть, как гоголевская дама, приятным во всех отношениях. Он слишком много обещал всем нам, а результат известен.