Видеосекреты от Владимира Патрушева

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В издательстве Дальневосточного университета вышла книга Владимира Патрушева “Секреты домашнего кино”, иллюстрированная художником-карикатуристом Олегом Полушиным.

Автор книги - кинорежиссер с 30-летним стажем, член Союза кинематографистов России в увлекательной форме делится секретами операторского и режиссерского мастерства.

- Владимир Григорьевич, вы столько нежных слов сказали в книге о своем любимом предмете - камере, что сам собой напрашивается вопрос: что она для вас - дитя, женщина?

- Скорей уж всего жена. У меня была кинокамера, я звал ее Ева, она сломалась, пошла по рукам, пытались ее починить и вконец испортили. Пришлось отправить в Японию. Так расставался, как с чем-то родным, любимым.

- Сложно было писать книгу?

- Сложнее всего было отсеять все лишнее, информации-то много. И хотелось о сложных вещах рассказать просто и занимательно.

- Видеокамера в руках любителя явление сегодня достаточно распространенное. Но смотреть любительские съемки - тоска зеленая.

- В том-то и дело, что видимая доступность рождает у многих ощущение: взял камеру в руки, навел фокус и снимай себе на здоровье.

- Как говорят профессионалы, “от пупа веером”.

- Да, таким образом. Беда любителей - подражать глазу, а ведь важно найти ракурс, укрупнить детали, выделить фрагменты, найти состояние. При съемках существует много сложностей, знаете, как в русском языке, больше исключений, чем правил. Недавно смотрел любительскую съемку, сделанную на Чукотке: гарпунная охота на китов с бота. Уникальные кадры, а взять ничего нельзя, сплошная тряска, мельтешня, как в современных клипах.

Моя книжка - для ленивых, освоив ее, можно организовать процесс для грамотной съемки. И если уж ты научился “двигать” камерой, то на 50 процентов можешь считать себя оператором. Профессионалы могут поспорить с этим утверждением, но я говорю про свой “контингент” - любителей.

- А может быть удачным кадр, не подготовленный, а который получается случайно, вдруг?

- Все равно должна быть внутренняя готовность оператора. Мы снимали с Василием Рещуком фильм “В пути за живой водой”. Был фрагмент, где бабушка должна была петь песню. А ее дед, ворчливый такой, все бурчал, вот нашлась Алла Пугачева. Обговариваем съемку, говорю, если влезет дед со своим комментарием, камеру не выключай. Только отсняли песню, точно, входит в комнату сначала драный кот, а потом следом - смурной дед. И так они похожи были друг на друга! Этот фрагмент полностью вошел в фильм.

- Владимир Григорьевич, вспомните из своей богатой практики какой-нибудь если уж не гениальный, так очень удачный кадр.

- Мы работали с оператором Анатолием Петровым над документальным фильмом “Станция “Журавли”. Самое страшное для журавлей - пожары. Долго ломали голову, нужен был образ. И вот пришло решение во время съемок. С двух сторон подбираются к тонкому цветку, вроде это были анютины глазки, языки пламени. Пожирают тонкий стебель, и он прямо на глазах сникает, гибнет. Потом на художественном совете нам сказали: жестокий кадр. Но ведь это значит, сыграл он на эмоциональном уровне.

- Наверняка операторы-любители заинтересуются, где можно купить столь полезную книгу.

- “Секреты домашнего кино” можно купить в магазине “Техническая книга”, в киосках ДВГУ, на Мордовцева, 12, а также на Светланской, 85, в фирме “АКА-Компьютерс”, которая выступила спонсором издания.