ВИЧ-инфицированных приглашают в НКВД

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Нынешний год ознаменовался в Находке всплеском СПИДа. Пресловутый синдром прочно обосновался в портовом городе, издавна известном свободными нравами. И если за все прошлые годы здесь было зарегистрировано только 4 больных, то за последние 10 месяцев выявлено трое ВИЧ-инфицированных, а еще трое находятся в стадии проверки.

Одного заболевшего обнаружили еще в июне. В августе при проверке одного из лечебно-профилактических учреждений выявили еще одного бедолагу. Следующего нашли с помощью милицейской картотеки - краевой центр по изучению СПИДа при участии управления здравоохранения Находки, наркологического диспансера и отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков местного ГУВД провел обследование наркоманов. Октябрь на такие находки стал урожайным. Мужчина-вирусоноситель подцепил неизлечимую заразу в Таиланде. Вернувшись домой, моряк, сам того не ведая, заразил свою жену. Анализы одного неизвестного господина, обратившегося за помощью в анонимный кабинет, также дали положительную реакцию на СПИД. Только где тот господин?

Находкинские медики забили тревогу. 10 инфицированных для 200-тысячного города - это немало. И меры должны быть чрезвычайными. Как водится, собрали заседание межведомственной комиссии “по борьбе”. С помощью милиции, наркологов будут выявлять и обследовать потенциальные группы риска. Но специфика портового города такова, что к ним кроме откровенно криминальных наркоманов и проституток присоединяются вполне благополучные высокооплачиваемые моряки.

И именно в это время разрушаются структуры профильных морских медучреждений, сокращается их финансирование. А это значит, что огромная армия моряков, прежде обследовавшихся в высококлассных бассейновых больницах и поликлиниках, встанет в общую очередь в горбольницу, где на всех внимания не хватает. Дело усугубляется тем, что за границу устремились эскадры судов мелких частных судоходных компаний. Здесь, как правило, на купленную медицинскую справку смотрят сквозь пальцы. И тратиться на медобслуживание тоже не хотят. Потому-то и попадают моряки в потенциально опасные. Члены находкинской межведомственной комиссии склоняются к тому, чтобы прикрепить размножившиеся судоходные компании к определенным поликлиникам - для особого контроля. Что касается прочих смертных, то им предлагаются кабинеты анонимного обследования на улице Арсеньева, 17 и в НКВД (находкинский кожно-венерологический диспансер). Все анализы на ВИЧ-инфекцию проводятся бесплатно.