Ветеранам предложено рассчитаться

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“В случае неоплаты задолженности в указанный срок (до 5 ноября. - Ред.) ОАО “Дальэнерго” вынуждено будет обратиться в суд с требованием взыскания суммы долга и неустойки в соответствии с действующим законодательством”. Страшилку-извещение с такой припиской получили в начале октября многие льготники Владивостока. “Долг” образовался в связи с тем, что люди, пользуясь предоставленным им правом, оплачивали теплоэнергию в 50-процентном размере.

“Дальэнерго” грозит судом

Старики были не на шутку испуганы - откуда у тех, кого даже государство признало малоимущими, в одночасье возьмется столь внушительная сумма, чтобы заплатить недоимки начиная с 97-го года? У многих в извещениях стояла запредельная для их тощего кошелька сумма в 400-500 рублей. Они плакали: “Нас в очередной раз ограбили! Ограбили беззащитных. Теперь мы не можем постоять за себя, потому что все силы отдали этой стране, которая так безжалостно с нами расправляется”.

- Яков Григорьевич, - обратился я к председателю владивостокского городского совета ветеранов войны и труда Я. Кану, - это недоразумение или квартиросъемщики действительно крадут деньги у “Дальэнерго”?

- Я считаю это беззаконием. ОАО “Дальэнерго” терроризирует пожилых людей, доводя их до сердечных приступов и не считаясь с законом о ветеранах. ОАО не в праве делать такой перерасчет, к тому же с опозданием на полгода. В нашем городе 70 тысяч человек имеют право на эту льготу, и мы будем коллективно судиться с теми, кто так издевается над стариками. У нас есть своя юридическая служба, которая будет отстаивать интересы и так уже обездоленных людей.

“Согласно закону о ветеранах, данная льгота существует, и все государственные органы обязаны ее выполнять, - прокомментировала ситуацию юрист Лариса Шалай. - Если даже “Дальэнерго” осуществит свою угрозу и подаст в суд, действия ОАО будут признаны неправомерными и в удовлетворении иска будет отказано. Ветераны не должны бояться и оплачивать из своих скромных пенсий зарплату работникам “Дальэнерго”.

Однако обязательно надо сохранить пришедшие извещения. И если дело все же дойдет до суда, обратиться с ними в нашу консультацию, находящуюся на Уборевича, 15. Мы обещаем защитить права льготников в соответствии с законом”.