Ветер с моря дул...

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Вышедший позавчера утром на южное побережье Дальнего Востока с Желтого моря сильный циклон и его столкновение с фронтом воздушных масс принесли массу бед Приморью. Сильные дожди и шквальный ветер обрушились на территорию края.

По данным краевого управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, самые сильные дожди прошли в Анучинском районе, где за сутки выпало порядка 127 миллиметров осадков, в Яковлевке (105 мм) и Кавалерово (100 мм). Под водой оказалась часть сельскохозяйственных угодий.

По данным гидрометцентра, во Владивостоке 21 сентября выпало около 84 миллиметров осадков. Максимальная величина силы ветра - 25 метров в секунду - зарегистрирована в ночь с понедельника на вторник.

Из-за сильных дождей переполнились основные водохранилища, питающие краевой центр. По данным городского штаба по делам ГО и ЧС, персонал Богатинского и Пионерского водохранилищ был вынужден открыть клапаны аварийного сброса воды.

В понедельник многие улицы Владивостока напоминали бурно разлившиеся реки. Потоп на Камской стал причиной огромной пробки, затруднившей движение транспорта на участке от улицы Снеговой в сторону Второй Речки. Собравшаяся из-за проблем с дренажной системой дождевая вода поднялась на этом участке примерно на 50 сантиметров. В результате в самый разгар рабочего дня по Камской могли без проблем проехать только грузовые машины. Легковушкам приходилось нелегко - вода заливала решетки радиаторов.

Такие же проблемы возникли на участке дороги по улице Авроровской в нижней ее части. Напротив автозаправочной станции дождевые воды образовали озеро глубиной порядка 60 сантиметров. Движение по этой дороге было также затруднено - несколько машин, в том числе хваленый японский внедорожник, встали из-за того, что вода залила двигатели. Выдергивать их из водяной ловушки пришлось при помощи большегрузного “КамАЗа”.

По традиции дождь создал серьезные проблемы в низине на пересечении улицы Некрасова и путепровода.

Нанесенные водой песок и щебень наглухо забили трамвайные рельсы. Для того чтобы восстановить нормальное движение городского транспорта, специальной бригаде при помощи ломов и лопат приходилось постоянно расчищать рельсы.

Сильнейшие дожди оставили без света жителей ряда домов по всему Владивостоку. В результате затопления подвала произошло замыкание электрораспределительного щита на улице Некрасова, 54. По той же причине специалисты были вынуждены отключить электрощитки в домах на проспекте 100-летия Владивостока, улицах Русской, Кутузова, Карбышева и других. Во многих домах оказались затоплены подвалы.

Серьезной проблемой для города стал в понедельник шквальный ветер. Перед его напором не устояло огромное дерево на улице Русской. Рухнув на проезжую часть, оно полностью заблокировало проезд к городской клинической больнице № 2, более известной в народе как 1000-коечная. К счастью, городские службы достаточно быстро ликвидировали завал, и движение было восстановлено. Натворил ветер бед и на китайских рынках на Баляева и Спортивной - шквалом частично разрушены деревянно-матерчатые навесы.

К моменту подписания номера в печать ущерб, нанесенный городу непогодой, еще не был подсчитан. По данным гидрометцентра, вчера утром циклон покинул территорию Приморья и ушел к японскому острову Хоккайдо.