Верхом на слоне

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Во Владивостокском госцирке заканчивается одна из самых интересных программ, что пришлось увидеть за последнее время. Все номера программы сильны, но аттракцион “На слонах вокруг света” - это особый случай

Мы уже писали о дрессировщике Алексее Корнилове и его артистах, но в аттракционе есть еще один участник - сын Алексея, Андрей. Он лихо седлает слонов, джигитует, перепрыгивает со спины одного животного на другого (высота слонов около 5 метров). Например, один из элементов номера - слон хоботом с силой раскручивает петлю, за которую держится Андрей.

- Наверное, нужно очень доверять животному, чтобы решиться на такое?

- Слон - большой, а значит - добрый. Прекрасно чувствует человека, его вес, поэтому действует аккуратно. Но падать со слона мне все-таки приходилось. Однажды слон раскрутил меня, петля сорвалась, а скорость я уже набрал... Тормозить пришлось по всему манежу.

В аттракционе Андрей работает с 12 лет. До этого возраста по правилам безопасности цирка работать с хищниками не положено. Слон - не хищник, но животное при своей доброте опасное. А впервые на манеже Андрей оказался в 5 лет. Участвуя в новогоднем спектакле, выезжал верхом на слоне и рассказывал стих.

- Андрей, чувствуется тяга к верховой езде. Скажи, есть разница в езде верхом на лошади и на слоне?

- По ощущениям это можно сравнить с ездой на велосипеде и в карете. “Карета” - это, конечно, слон.

Отношения на манеже у младшего Корнилова со слонами партнерские. Пока они не воспринимают его как дрессировщика. Впрочем, Андрей мечтает совсем о другой карьере.

- Я не хочу быть просто сыном известного дрессировщика. Хочу доказать, что могу добиться чего-то в жизни сам, без родителей и их слонов. Сейчас готовлю оригинальный сольный номер - жонглирование кубиками, а вообще после окончания школы собираюсь поступать на режиссерский факультет. Меня интересует кино. Хотя тот, кто уже окунулся в жизнь цирка, и дальше пойдет по “цирковой стезе”.

Андрей успел сменить 16 школ, во время зарубежных гастролей ему приходилось учиться самостоятельно. Из всех стран, что пришлось посетить, больше всего Андрею запомнилась поразительно красивая Австралия, а еще больше - 26-дневное морское путешествие к этим дивным берегам с качкой и морской болезнью...

Кочевая жизнь затянула артиста: если более месяца находится на одном месте, то Андрей, по его словам, впадает в депрессию. Тусовки с друзьями? Да, для него это важно, но радость от возможности пойти на работу, где тебя уважают, - совсем другое дело.

6 апреля у Андрея Корнилова - день рождения. К своим 18 он достиг многого. Но главное, конечно, впереди.

Кстати, последнее представление аттракциона “На слонах вокруг света” состоится 4 апреля в 16 часов. Не лишайте себя удовольствия - сходите в цирк!