Варварство

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Позвонить надо было срочно. И я начала свой осенний марафон по улицам Большого Камня. Через некоторое время увидела заветную синюю точку. Однако если не везет... Таксофон был “мертв”. Трубка отсутствовала напрочь...

По словам начальника линейно-технического участка Николая Дейнеко, ежедневно в Большом Камне ломают по 5-6 таксофонов, те затраты, которые уходят на их ремонт, могли бы пойти на установку новых аппаратов.

Старые непривлекательные и неудобные телефонные “будки” сегодня заменены на 27 современного дизайна аппаратов в Большом Камне и по одному почти в каждом селе Шкотовского района. Однако наши граждане и тут не отстают: ломают диски, камнями разбивают копилки и вытаскивают жетоны, обрывают трубки. Думая, что любой металл может заменить жетон, в прорезь вставляют крышечки от пивных банок, которые там и остаются, не давая возможности звонить. Затраты на ремонт огромные: 100 трубок не хватает на месяц, а их получают из Екатеринбурга!

Кому это выгодно больше, детям или взрослым, непонятно: цветных металлов в аппаратах нет, а на выручку от продажи варварски добытых жетонов можно купить разве что жвачку. А ведь на улице может стать плохо матери юного шалопая, ее могут и ограбить. Как вызвать “скорую”, милицию? К тому же нарядные таксофоны стали украшением города...

Участковый милиционер, конечно, за всем не уследит. А вот в школах стоит о проблеме поговорить серьезно. И горожанам вовремя сообщать о поломках в линейно-технический участок. Ведь внешний вид города - это наше общее отражение. А мы все чаще выглядим варварами.