В “Тодесе” танцует молодость

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

12 лет назад “Тодес” увидела София Ротару. А потом коллектив “пошел по рукам”: за время ударной работы в шоу-бизнесе “Тодес” успел перетанцевать практически со всеми крупными звездами нашей эстрады. На вопрос

“С кем было наиболее приятно работать?” руководитель ансамбля Алла Духова отвечает, естественно, лукавя: “Со всеми”. Однако выделяет Кристину Орбакайте и Валерия Леонтьева - “суперинтеллигентного человека”.

- С Валерочкой мы проработали 5 лет, - вспоминает Алла. - Нам очень трудно было расставаться. Но Валере нужен был постоянный состав, а мы для собственных сольных концертов начали дергать у него самых лучших. Поэтому поплакали друг другу в жилетку и решили работать отдельно.

Всего третий месяц “Тодес” работает сольно. В каждом городе - аншлаги. Коллеги по цеху уже обеспокоены.

- Начать выступать сольно было страшно до полуобморочного состояния, поджилки тряслись, - рассказывает Алла Духова. - Но решились, и все вышло удачно. Многие звезды восприняли нас как конкурентов. Хотя у “Тодеса” свой зритель - люди, которым нравится классная хореография.

Каждый номер “Тодеса” - маленькая история, маленькая буря, возникшая из страсти, боли, любви - чувств, переживаемых самой Аллой Духовой. Ее номера невероятно чувственны, откровенно эротичны. “Как чувствуем, так и танцуем”, - смеясь говорит Духова.

- В основном номера сочиняю перед сном. Прежде всего меня вдохновляет любовь и красота. Красота человеческого тела, души, красота животного, которое завораживающе двигается. И обязательно должна музыка завести. Сейчас для наших номеров специально пишет музыку талантливый композитор Алексей Гарнизов, который понимает меня с полудыхания.

Танцоры в “Тодесе” - как на подбор. И оказывается, профессионального хореографического образования не имеют. Всего в коллективе работают 24 человека, к нам же доехали 7 из основного состава.

- В “Тодесе” - дедовщина в хорошем смысле этого слова, - говорит Алла, - “старички” воспитывают молодых. Жалко только, девушки от нас уходят - выходят замуж, рожают. Всех своих танцовщиков я собирала по одному в разных городах. Я считаю, очень важно, чтобы танцовщик был красивым. Обязательно обращаю внимание на внутреннюю энергетику человека. Вы же видели, они у меня двигаются как заведенные. Да, это сказываются хорошая закалка, ежедневные репетиции. А еще - молодость. Мои ребята умудряются помимо выступлений по три раза в неделю бегать в ночные клубы, танцевать там до упаду. Так что знайте, так потрясающе в “Тодесе” танцует молодость.