В подарок мужчинам - Ронин

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Ронин - так в средневековой Японии называли самурая, оставшегося без повелителя. Поскольку потеря хозяина была всегда позором для самурая,

он зачастую становился отверженным и превращался в разбойника или наемного убийцу. Ронин уже был героем таких классических фильмов, как “Семь самураев” и “Великолепная семерка”. Однако новая лента, которую в нашем городе представляет компания HAS-video, вовсе не историческое кино.

“Ронин” - жесткий и чрезвычайно напряженный триллер, поставленный легендарным Джоном Франкенхаймером с участием таких звезд мирового кино, как Роберт Де Ниро и Жан Рено

Аллегоричность названия становится понятна при первом же знакомстве с сюжетом.

Действие фильма происходит во Франции в наше время. Сэм (Де Ниро) - американский наемник, включенный в состав интернациональной группы специалистов по тайным операциям. Их цель - выкрасть некий таинственный, но тщательнейшим образом охраняемый чемодан. Каждый из членов этой группы во времена “холодной войны” был первоклассным агентом различных спецслужб. Падение “железного занавеса” внесло в жизнь этих людей неопределенность, однако они сохранили все навыки и теперь готовы работать на того, кто больше заплатит. При этом никто из них не знает личность заказчика, его истинные мотивы и тем более, каково содержимое чемодана. Очевидно, что при выполнении задания кто-то из них погибнет, да и сами они готовы без промедления пойти на убийство. Есть ли место таким понятиям, как честь, верность и дружба, в мире, где бал правят деньги? “Ронин” - тонкий триллер, рассказывающий о недоверии, подозрениях и предательстве.

Помимо всего прочего в фильме хватает и громких имен, прежде всего речь идет о Роберте Де Ниро и Жане Рено.

Де Ниро начал свою славную карьеру в 1969 году с картины “Свадьба” Брайана Де Пальмы. Уже в 1974 году он получил премию киноакадемии в номинации “Лучшая мужская роль второго плана” за образ молодого Вито Корлеоне в картине “Крестный отец-2”. В 1980-м он выиграл свой второй Оскар, на этот раз как лучший актер за ленту Мартина Скорсезе “Бешеный бык”. Де Ниро еще 4 раза выдвигался на соискание Оскара за работы в фильмах “Таксист” Скорсезе, “Охотник на оленей” Майкла Чемино, “Пробуждение” Пенни Маршалл и “Мыс страха” того же Скорсезе. Вспомним фильмы, которые стали известны в том числе и благодаря прекрасной игре Роберта Де Ниро: “Последний магнат”, “Однажды в Америке”, “Бразилия”, “Миссия”, “Сердце ангела”, “Обратная тяга” и многие другие.

Жан Рено - один из наиболее импозантных и талантливых актеров французского кино. Такие ленты, как “Подземка”, “Голубая бездна”, “Леон-профессионал”, “Ее звали Никита” (все поставлены Люком Бессоном), прекрасно известны зрителю. Однако всемирный успех пришел к Рено после работ в американском кино: в шпионском триллере Брайана Де Пальмы “Миссия невыполнима”, в картине “Французский поцелуй”, а также в имевшей небывалый успех фантастической ленте “Годзилла”, снятой Роландом Эммерихом. В настоящее время Рено входит в тройку самых высокооплачиваемых иностранных актеров Голливуда. Итак вчера, в День защитников Отечества, в центральном кинотеатре Владивостока - “Уссури”, в теплом зале, начался премьерный показ самого яркого боевика последнего времени - “Ронин”.