В каждой фантазии - трепет отогревшейся души

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В последний день весенних каникул фокинских школьников порадовала выставка творчества юных воспитанников социально-реабилитационного центра, что в поселке Дунай

Глядя на большое количество представленных на выставке замечательных экспонатов, с трудом веришь в то, что созданы они руками ребят, по сути дела выброшенных на улицу нерадивыми родителями. Возможно, потому, что эти дети лишены родительской заботы и любви, так велико их стремление в своем творчестве воплотить детские мечты о любимых игрушках, о теплом и уютном доме, о красивых вещах... И для этого они используют любой подручный материал! Смастерить забавную и красивую игрушку можно практически из всего - были бы фантазия, выдумка, спокойная обстановка и добрый наставник рядом. А в центре такие есть. Это Анна Турчанович - инструктор по труду, мастерица по тканевым аппликациям. Татьяна Гордиенко в кружке “Умелые руки” обучает флористике, Олеся Зинина и Юлия Павлова - вязанию крючком, шитью мягкой игрушки, они же занимаются с детьми картонографией - новым направлением в рукоделии.

Всех побывавших на выставке поразил красочный большой ковер “Сказки Пушкина”, выполненный Андреем Василигой. Катя Зубкова занимается в подготовительной группе в одной из фокинских школ, увлекается плетением из бисера - ей очень понравился ковер, а еще цветик-семицветик, сплетенный из бисера Женей Шендрик. Справедливости ради следует сказать, что среди авторов очень много мальчишек, а работы их отличаются не только красотой, фантазией, хорошим вкусом, но и безукоризненной аккуратностью. Это и работа Алеши Перевозчикова “Приятели” (выжиг по дереву, краски), элегантная “валентинка” Эрнеста Герасимова, “Осеннее очарование” Дениса Белокобыльского (флористика), портрет Пушкина - автор Суховей Костя (мозаика), аппликация из ниток “Гном” Валеры Сизикова, кухонный набор Ромы Чернышова.

Чтобы сотворить эту великую красоту, в ход пускали все: яичную скорлупу, картонные коробки, засохшие листья и цветы, морских звезд и ежей, ракушки, желуди, шишки, пластилин, папье-маше, дерево, пуговицы и бусины, куски ткани и нитки!

Такое не купишь нигде и ни за какие деньги - эксклюзивные, как теперь принято говорить, “Лебедь”, сложенный из белой и темной фасоли (Надя Чернышова), вязаный “Рыжий плутишка” (Даютова Оля), лоскутный пейзаж (Подлипаева Оля), ваза с фруктами, которые словно живые (Оля Глушук), розовый зверь “Ух” (Роза Ахтямова), крошка-осьминожка (Соня и Юля Кусмарцевы). Чтобы перечислить все, потребуется целая газетная страница. И в каждой работе - с блеском воплощенный творческий замысел, как бы дерзновенен он ни был, радость, тепло рук, кусочек оттаявшей детской души.

- 15 мая, в День семьи, наши ребята примут участие в краевом смотре детского прикладного творчества в музее им. Арсеньева, - рассказывает директор социально-реабилитационного центра Людмила Чернова. - Это не первая наша выездная выставка. В прошлом году мы участвовали в конкурсе среди 15 реабилитационных центров Приморья и получили поощрительный приз - видеотехнику.

Хочется пожелать успехов замечательным творцам и их наставникам - всем, кто отогрел юные души, научил видеть красоту.