В гостях у четверняшек

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наверное, этой семьей никогда не перестанут интересоваться. Еще бы, три года назад супруги Михайловы “родили” сразу 4 ребятишек. Настя, Катя, Дима и Андрей были так малы - весом едва за килограмм каждый, что многоопытные врачи и дышать на них боялись, а прежде чем разрешить журналистам “В” первыми взглянуть на четверняшек, обследовали нас почти как на предмет полетов в космос - боже упаси сделать какой-нибудь чих в палате для новорожденных!

Сегодня, накануне третьего дня рождения, в семье Михайловых гостей встречают без опаски. Малыши подросли, окрепли и ничуть не уступают в развитии своим сверстникам. Намедни все они пошли в сад, но продержались недолго: закашляли и чуть зашмыгали носами. “Похоже, акклиматизируются, привыкают к чужим микробам”, - тут же сообщила нам Юля, старшая дочка Михайловых, когда мы выбрались к ним “на огонек”. Да не одни - вместе с депутатом краевой думы Валентином Логненко.

Валентин Авангардович раньше только слышал об уникальной семье, но познакомиться ближе вcе как-то не получалось. А когда узнал, что четверняшкам срочно нужна одежда и обувка на осень, решил использовать этот повод для знакомства. Встречать вышли все четверо Михайловых. Увидев подарки - классные куртки из магазина детских товаров “Chicco” и стильные ботинки из “Детской обуви”, малышня тут же начала примерять обновки. Так и фотографироваться пошли, в новых башмаках.

А Логненко интересовался у Наташи: как живут они сегодня, кто помогает? Живут как все, надеясь прежде всего на свои силы. Главный кормилец - глава семьи Владимир Михайлов. Доход - его зарплата и пенсия тещи. Плюс ежемесячные 200 рублей от мэрии - как многодетным. Вопрос со льготами на оплату детского сада пока не решен - чиновники мэрии считают, что это не их проблемы. “Старый” миллион рублей, подаренный Михайловым в прошлом году одним из крупных правительственных чинов на оплату электроэнергии, вот-вот закончится. Детские и зарплату Владимиру платят, как и всем военнослужащим, эпизодически и с задержками. Поэтому в семье случаются “критические дни”. Выручают лишь давние друзья. Постоянно поддерживает директор фирмы “Ист-инко” Сергей Глазьев: то продуктов подбросит, то детям соков-фруктов. И второй год владивостокская компания “Альфа-Марина”.

Валентин Логненко обещаний не давал, но сказал, что власти обязаны заботиться о детях. “Раньше в российских семьях росло много детей, - сказал Логненко. - И дети всегда были подспорьем и надеждой на будущее. И не только для родителей, для государства в целом. И сегодня они - самая большая наша ценность. Поэтому в бюджет города нужно непременно заложить статьи расходов на детство, и скупиться здесь нельзя. Что касается возможностей наполнения бюджета, то они есть”. Но раскрывать все, в общем-то, немудреные финансовые секреты Валентин Авангардович не стал - четверняшкам не до взрослых проблем. У них своя, большая детская жизнь. Дай бог, чтобы в этой жизни им везло на хороших людей.