В чем актуальность актуального интервью?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

С некоторым опозданием тема бродячих собак все же нашла отклик в программе Тихоокеанского телевидения в ЗАТО Фокино. В отличие от ужасов, связанных с нападением собак на людей в краевом центре, в Фокино обстановка относительно благополучная. И, по меткому замечанию одного из приезжих, здесь каждый норовит завести себе собаку, вовсе не гоняясь за породистыми. Бродячих собак не так уж много, бытует мнение, что дожить им до сачка "собачника" не позволяют альтернативные санитары городских территорий - местные бичи.

Поводов для беспокойства вроде не так много, но в актуальном интервью, что дал в программе телевидения мэр города Евгений Худеньких, вопрос о беспризорных братьях наших меньших был все же вынесен во главу угла, отодвинув на второй план льготный проезд пенсионеров, бесплатное питание детей в возрасте до года, долги по зарплате работникам муниципальных предприятий.

Следует заметить, что в муниципальном ЗАТО Фокино прокуратура сразу наложила запрет на отстрел собак, руководствуясь принципами гуманизма. Отловом же бродячих животных занимается МПКХ, причем любой горожанин может избавиться от не понравившегося ему или угрожающего его жизни пса либо кота. Для этого достаточно заявить о своем желании по телефонам: 21-959, 22-346.

В телепередаче, отвечая на вопросы ведущей, мэр согласился, что выгуливать собак без намордников, в неотведенных местах нельзя, но при этом признал, что существующих в городе мест для выгула животных недостаточно. Эта проблема ждет своего решения в чиновничьих кабинетах. А пока нарушителей правил содержания собак ждут визиты участковых инспекторов, протоколы, а также разбирательства на административной комиссии, где можно получить штраф за пренебрежение к правилам содержания четвероногих.