В августе 69-го

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Так получилось, что накануне годовщины Даманских событий я разговорился с Юрием Бойко, известным владивостокским строителем и предпринимателем. И оказалось, что он был в 69-м году одним из тех, кто по горячим следам водил отряд уссурийских комсомольцев по местам, как тогда говорили, боевой и трудовой славы. Была такая традиция в Уссурийском горкоме комсомола. В тот год собирались побывать под Спасском. Во главе отряда должны были стать тогдашний 2-й секретарь горкома комсомола Валерий Яшин и заворг Юрий Бойко.

- О событиях на Даманском я узнал во Владивостоке, по-моему, на комсомольской конференции. Все были взбудоражены сообщением. Было отчего. Ведь погибшего Стрельникова мы хорошо знали, он часто приезжал на пленумы, мы общались. У многих настроение было пойти добровольцами, - вспоминает Владимир Яшин. - Но информацию о событиях стали замалчивать. А потом и вовсе ничего не удавалось узнать.

И все же они “пробили” поход в Дальнереченск в августе 69-го. Смотреть на сожженный Даманский не разрешили, но пограничники небольшими группами водили членов отряда на берег Уссури. Юрий Бойко рассказал, как присутствовали они в Филинском гарнизоне, когда представители ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ полусекретно проводили награждение участников событий. Не пограничников, а мотострелков.

Причем, как рассказывали членам отряда в гарнизоне, основные потери понесла 15 марта необстрелянная пехота.

По словам Юрия Бойко, тогда в Филино говорили о присвоении посмертно звания Героя Советского Союза нескольким бойцам гарнизона, а не одному. О точных потерях тогда, как, впрочем, и сейчас, никто не мог сказать. Хотя членам отряда в беседах с участниками доводилось слышать такие цифры: несколько сот человек с нашей стороны и тысячи - с китайской. Мы никак не смогли проверить эти данные. Как, впрочем, и полумифическую, услышанную Юрием Бойко там же историю о том, как поднятая в те дни из-под Хабаровска авиаэскадрилья под руководством неизвестного генерала получила приказ отбомбиться вдоль китайских позиций у Даманского. Но после ударов “Града” там некого было бомбить. И летчики якобы чуть отклонились в глубь территории агрессора... На базу вернулись без боекомплекта. Генерала, говорят, разжаловали, перевели в Москву, где через какое-то время он опять пошел на повышение.