Ура! Дворник вернулся

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Больше всего телефонных звонков, обрушившихся на редакцию в день проведения “Горячей линии” (“Очистим город вместе”), было по поводу безобразнейшего содержания наших домов и дворов. Есть ли надежда, что ситуация изменится и мы будем жить в нормальных условиях? На вопросы корреспондента “В” отвечает начальник ЖЭУ-29 Лариса Покутная.

- Не надо думать, что работники ЖЭУ безразлично относятся к своей работе. И как жильцам, и как специалистам нам очень хочется видеть свои территории ухоженными, комфортными. Мы тоже настрадались от неразберихи, созданной прежней администрацией. Но сейчас все возвращается на круги своя. В ЖЭУ наконец-то вернули дворников, уборщиц и мусоропроводчиков. Правда, забирали от меня в мэрию 53 человека, вернулись 34. Из-за сокращения мы потеряли часть служебного жилья, а люди теперь будут получать зарплату меньше, чем в мэрии. Но это наши проблемы, жильцов они, естественно, не должны касаться. Главное - мы теперь вновь можем приводить свои жилые массивы в порядок. Особенно активно взялись за работу дворники, которым несколько месяцев назад просто нечем было работать. Сейчас ПЖЭТ-4 инвентарем обеспечил нас полностью.

- Читатели, звонившие в редакцию, считают, что дворники должны работать весь день, а не появляться лишь утром.

- И они совершенно правы. Летом дворник обязан выходить на объект в 7 утра, работать до 10-11 часов, а потом вновь с 14. Причем в его обязанности входит не только уборка, но и окапывание деревьев, при необходимости поливка растений. В общем, он должен быть рачительным хозяином. Некоторые из жильцов считают, что дворник должен быть закреплен за определенным двором. Но, на мой взгляд, бригадный подряд лучше. При нем можно переставлять людей в случае болезни одного из дворников. Иначе двор может оказаться совсем неубранным.

- Читатели жаловались и на плохую работу уборщиц.

- Проблема в том, что многие подъезды у нас не отапливаются из-за отсутствия радиаторов. Ведь на их приобретение у нас тоже не было средств. Если и получали, то старались поставить их в квартиры тем, кто сам не в состоянии приобрести - дорого ведь сейчас все. С наступлением тепла лестничные клетки, как это и предусмотрено санитарными нормами, должны мыться каждые 10 дней. Конечно, хотелось бы, чтобы и сами жильцы заботились о порядке. Ведь почему мы обычно ремонтируем входные двери и вставляем стекла в подъездах в конце лета? Да потому, что и двери, и рамы умудряются снимать и вывозить на дачи. А какие двери могут выдержать постоянное мощное хлопанье? Их буквально разносят. Можно было бы поставить железные, только жильцов первых этажей жалко - представьте, какой шум будет в доме.

- Было предложение наваривать металлические ограждения вокруг дворов, чтобы спасать зеленые насаждения от полчища машин.

- До тех пор, пока будут существовать пункты по приему металла, это бесполезно. Даже от двери нашего ЖЭУ сумели утащить две металлические скамейки, на которых всегда отдыхали старики, идущие за хлебом.

- Кстати, о скамейках. Звонившие в редакцию говорили, что сами готовы их соорудить. Было бы из чего.

- С пиломатериалом у нас достаточно сложно. Но мы готовы по возможности предоставить его всем желающим. В ближайшее время хотим и сами заказать скамейки. Людям должно быть уютно в своих дворах. Предвижу ваш вопрос о машинах. Это наша боль. Наш жилмассив буквально оброс гаражами, к домам не подъехать. А если пожар? Да и вид из-за них очень неприглядный. Но и владельцев авто я могу понять. Дома построены без учета такого большого наплыва техники, нет нормальных подъездов и “карманов”. Машину же за сотню метров от дома не поставишь - и раскурочат, и угонят. Пока я не вижу выхода из сложившейся ситуации.

- Сейчас идет двухмесячник по очистке города...

- Мы активно в него включились. Вот только погода подвела - из-за снега сплошная слякоть. Чуть подсохнет - начнем вскапывать газоны, завозить землю, побелим деревья. С приходом новой администрации появилась

команда технадзора, контроль теперь очень жесткий. Но мы этому рады, потому что, контролируя, нам и помощь оказывают. Не хочется касаться каких-либо политических дрязг, но жилищники до сих пор добрым словом вспоминают мэрство Толстошеина. При нем хотелось работать как можно лучше - мы видели, что он сам заинтересован в том, чтобы город был опрятным и привлекательным. Похоже, новая администрация тоже в этом заинтересована.

- Жильцов будете привлекать к наведению порядка?

- Нам без них не справиться. Скоро начнем развешивать объявления - когда привезут землю, кусты для посадки. Возобновим собрания, опять будем выбирать старших по дому. Мы знаем, что процентов 40 жильцов готовы нам помогать. Приходят, просят краску, известь, кисти. Совсем недавно у нас самих ничего не было. И сейчас, конечно, не слишком богаты, но кое-что выдавать будем. Есть, конечно, и те, кому безразлично, в каких условиях они живут, но большинство хотят жить красиво и чисто. Думаю, вместе мы наведем порядок.