Умным и талантливым - дорога к нам!

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Колледжу ДВГУ исполнилось семь лет. В юбилейном для Дальневосточного государственного университета году дипломы о высшем образовании получают те, кто были первыми учащимися колледжа в 1992-м. Именно тогда начинало свою деятельность новое общеобразовательное подразделение университета. Основные задачи, которые должен был решать колледж, - это выявление и развитие творческих возможностей подростков 14-16 лет в интенсивной познавательной деятельности, формирование у них стремления к самообразованию. При создании колледжа использовались лучшие традиции как отечественной, так и зарубежной школы.

В этом году в колледж ДВГУ принимают уже с 14 лет, то есть в 8-й класс. К этим ученикам - особо внимательное и бережное отношение.

У выпускников колледжа ДВГУ качество знаний несравненно выше, чем у их сверстников из школ, в том числе и специализированных. А уж о частных школах, как показывает опыт, вообще говорить не приходится.

Колледж - наиболее короткий путь к получению высшего университетского образования. На сегодняшний день у нас 24 класса с разной профессиональной направленностью, в которых занимаются около 500 ребят. И учат здесь совсем не так, как в школе, а сразу по-взрослому. Урок идет 1 час 20 минут - по принципу университетских “пар”. Постепенно адаптироваться к вузовским требованиям помогают лекции, семинары, практические и лабораторные занятия и, прежде всего, сами преподаватели - умные, тактичные, доброжелательные. Настоящие старшие друзья. Многие из них имеют богатый многолетний опыт работы в школе. В колледже делятся своими знаниями со студентами и ведущие преподаватели, сотрудники ДВГУ. Среди них - 7 профессоров и 53 доцента. Отбор ребят в колледж проводится на конкурсной основе по результатам экзаменов и тестирования.

При колледже ДВГУ созданы шести- и четырехмесячные подготовительные курсы, здесь три раза в неделю учатся школьники 8-9-х классов.

Выпускные экзамены в колледже засчитываются как вступительные в Дальневосточный государственный университет. В том случае если не набран проходной балл, выпускники колледжа могут попытать счастья еще трижды: вместе с учащимися подготовительных курсов, затем - с абитуриентами и напоследок - с теми, кто поступает на заочное отделение.

Вот что говорят о колледже сами студенты. Оксана Добровольская:

- Я второй год учусь здесь. Этот класс - выпускной. Да, требования высокие, сложностей хватает. Но меня радует, что получаешь очень много знаний. Учиться в колледже интересно, у меня юридическая специализация. Вместе с аттестатом о среднем образовании получу диплом ДВГУ с присвоением квалификации секретарь судебного заседания, делопроизводитель, нотариус. Можно будет даже подрабатывать. В наше время об этом тоже надо думать.

Вот такие целеустремленные молодые люди, среди которых есть и граждане других государств, учатся в колледже Дальневосточного государственного университета.

А еще - они очень симпатичные и веселые. Здесь есть своя команда КВН, в настоящий праздник превращается не только сам ритуал посвящения в студенты или выпускной бал, но и подготовка к ним. Студенты колледжа с удовольствием занимаются в компьютерных и музыкальных классах, спортивном и читальном залах, выпускают настоящую, а не стенную газету под названием “Большая перемена”.

Вы задумываетесь о будущем своих детей? Тогда вам прямая дорога к нам, в колледж ДВГУ. Звоните по телефонам 254-449, 257-239.

Колледж Дальневосточного государственного университета 27 марта в 11.00 проводит День открытых дверей. Приглашаются учащиеся 7, 8, 9, 10-х классов. Адрес: Океанский пр., 39, 2-й этаж Восточного института.